российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Памятники Ленину на Урале охранять некому

Памятники Владимиру Ленину на Среднем Урале находятся в опасности. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» специалист министерства культуры Свердловской области Анатолий Войтенко, из 70 монументов великого вождя, установленных в Екатеринбурге, только один находится под государственной охраной. В случае, если кто-то из недобропорядочных граждан вдруг вздумает нанести ущерб другим памятникам Ленину, привлечь их к административной ответственности будет достаточно сложно.

Как пояснил корреспонденту «Нового Региона» Анатолий Войтенко, для того, чтобы памятник был взят под государственную охрану, он должен простоять не менее 40 лет. Большинство уральских монументов этот возрастной ценз не проходят. Так, из трех тысяч выявленных в области памятников культурного наследия, только 1215 находятся под охраной органов управления.

Между тем, разрушение памятников истории и культуры чревато не только падением уровня духовности населения, но и существенным снижением материального достатка. Например, полуразрушенный ныне памятник Павлику Морозову в Тавдинском районе ранее приносил администрации хорошую прибыль, поскольку от желающих взглянуть на легендарного советского героя не было отбоя. После того, как памятник был утрачен, чиновники кинулись искать дополнительные источники финансирования. Новым спасителем уральцев стал Джордж Сорос, который щедро выделили сельчанам семь тысяч долларов на создание музея имени Павлика Морозова.

Ссылки по теме:

Знаменитый американский спекулянт Джордж Сорос выделил деньги на создание музея пионера-героя Павлика Морозова >>>

Музей коллективизации в Тавде будут создавать на деньги Джорджа Сороса >>>

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках