российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медики выявили более 100 наркоманов и 60 носителей ВИЧ среди студентов городских вузов

126 наркоманов-студентов выявили специалисты центра санэпиднадзора Ленинского района Екатеринбурга в ходе профилактической акции. В 2003 году медики проводили осмотр студентов высших и средне-специальных учебных заведений. В ССУЗах, где были обследованы 4,5 тысячи учащихся, ни одного человека, употребляющего наркотики, выявлено не было.

В вузах специалисты проверяли только первокурсников. В общей сложности при помощи специального аппарата «Лира 100» было обследовано 4615 студентов Уральской горно-геологической академии, уральского госуниверситета, уральского государственного экономического университета, Уральского педуниверситета. Среди них было выявлено 107 человек, периодически или систематически употребляющих марихуану или гашиш, 1 студент, употребляющий героин и 10 человек, употребляющих другие наркотические и психоактивные вещества. Все они были взяты под диспансерное наблюдение.

Кроме того, центр санэпиднадзора озвучил данные о количестве ВИЧ-инфицированных в образовательных учреждениях Ленинского района. Всего в учебных заведениях зарегистрировано 60 носителей ВИЧ. В том числе в средне-специальных учреждениях образования – 19 человек, в вузах – 41. Самое большое число ВИЧ-инфицированных студентов – 14 – учится в УрГУ, 9 – в гуманитарном университете, 7 – в горно-геологической академии, 6 – в УрГЭУ, 3 – в педуниверситете, 2 – в юридическом институте. В целом студенты составляют 7,7 процента от общего числа зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в Ленинском районе Екатеринбурга.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках