российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы в свердловский политсовет «Единой России» не обошлись без сюрпризов

Выборы руководящего органа свердловского отделения партии власти, как оказалось, не обошлись без интриг и сюрпризов. В последний момент перед голосованием практически предрешенный список кандидатур на посты заместителей председателя областной ячейки был скорректирован по звонку из Москвы.

Изначально предполагалось, что на пост лидера свердловских «единороссов» будет избран премьер областного правительства Алексей Воробьев, а его первым заместителем станет его ближайший сподвижник, экс-председатель исполкома «ЕР» Олег Бакин. Такой расклад в руководстве окончательно закрепил бы контроль над «Единой Россией» за областными властями. Однако за несколько минут до голосования Олег Бакин был вычеркнут из списка кандидатов на должность заместителя.

Первоначально делегаты конференции (всего около 300 человек) голосовали за список членов политсовета свердловского отделения партии. Стоит отметить, что более всего голосов за исключение из списка было подано за кандидатов от областных властей: против Бакина проголосовали 32 человека, против Алексея Воробьева – 21, против Юрия Осинцева – 27. Однако в целом все 25 кандидатур были одобрены и приняты. Руководителей партячейки выбирали уже члены вновь избранного политсовета. На пост лидера отделения партии был предложен, как и ожидалось, Алексей Воробьев. А на должности его заместителей – Александр Дедковский, Владимир Машков, Александр Мишарин и Анатолий Павлов. Олега Бакина в этом списке не оказалось. Как сообщил «Новому Региону» источник в «Единой России», подоплека этой неожиданной рокировки была в следующем: за 15 минут до голосования по кандидатурам заместителей Алексею Воробьеву поступил звонок из Москвы и указали на нежелательность появления в числе его замов Бакина. Кандидата пришлось вычеркнуть.

По словам источника, такое развитие событий стало результатом усилий главы межрегионального координационного совета партии по УрФО Валерия Язева. Благодаря устранению Бакина свое влияние в политсовете сохранит москвич Александр Дедковский – человек «язевско-носовской» группировки в местной «Единой России».

Ссылки по теме:

Олег Бакин может вернуться на пост председателя свердловского исполкома «Единой России» >>

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках