российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале началась подготовка к торжествам, посвященным 300-летию перенесения мощей святого Симеона Верхотурского

В августе 2004 года в Верхотурском уезде Свердловской области пройдут торжества, посвященные 300-летию перенесения мощей святого Симеона Верхотурского и 400-летию старейшего на Урале Свято-Николаевского мужского монастыря. Екатеринбургская епархия приступила к подготовке предстоящего православного праздника. Создан оргкомитет по проведению торжеств, рабочие группы которого будут заниматься вопросами размещения гостей и обеспечения безопасности.

Как сообщили «Новому Региону» в Епархии, торжества будут включать в себя праздничные богослужения и Крестный ход с мощами святого Симеона из села Меркушино в Верхотурье по тому пути, по которому он совершался 300 лет назад.

Одним из основных событий праздника должно стать освящение восстановленного храма в честь Архистратига Михаила в селе Меркушино. Этот храм был построен в 1809 году, на месте сгоревшего в XVIII веке деревянного Михаило-Архангельского храма, в котором при жизни молился святой Симеон. После революции 1917 года церковь была полностью разрушена, а в Свято-Симеоновском храме устроен спортивный зал. Только после 1995 года началось восстановление храмового комплекса. Были отреставрированы церковь святого Симеона и колокольня, а сейчас завершается строительство самого большого – Михаило-Архангельского храма, и галереи. Наружные работы уже практически завершены, проводится внутренняя отделка храма.

Симеон Верхотурский жил XVII веке. Он оставил родные места и переселился в уральское село Меркушино, где его жизнь протекала в духовных подвигах и молитве. Симеон скончался в молодом возрасте, когда ему было чуть более 30 лет. По преданию, через полвека после погребения Симеона гроб с его телом поднялся из земли, а на могиле начали совершаться многочисленные чудеса. В 1704 году мощи святого Симеона были торжественно перенесены из Меркушино в Свято-Николаевский Верхотурский мужской монастырь, а из гробницы праведника забил источник целебной воды. Сейчас эти святые места посещают многочисленные православные паломники со всей России. По словам верующих, побывав на святых местах, многие получают исцеление от недугов.

Верхотурье, Свердловская область, Михаил Касьянов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках