российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале начался клещевой сезон

Санитарные врачи объявили о начале клещевого эпидсезона в Свердловской области. На сегодняшний день уже зарегистрировано 5 случаев укусов клещей: в Екатеринбурге, Березовском и Каменске-Уральском.

Как сообщил заместитель главного санитарного врача области Виктор Романенко, традиционно много обращений с жалобами на укусы приходится на майские праздники. В целом каждый год за медицинской помощью обращаются от 30 до 100 тысяч пострадавших от нападения кровососов, из них от 350 до 700 человек заболевают клещевым энцефалитом. В этом году санитарные врачи не прогнозируют значительного превышения таких показателей. Как заявил Виктор Романенко, существует 3-х годичный цикл активности клещей. По наблюдениям врачей, активность насекомых достигала своего пика в 2002, 1999 и 1996 годах. Следовательно, следующий пик нас ожидает через год.

Самым эффективным средством профилактики по-прежнему остается вакцинация. В отличие от других регионов, в Свердловской области прививку от клещевого энцефалита можно поставить круглый год. Уральские врачи используют вакцины нового поколения. Так, если на выработку антител в организме человека ранее уходило не менее месяца, то теперь антитела в крови появляются уже через неделю. Вакцинацию необходимо повторять каждые три года, поскольку иммунитет к заболеванию ослабевает. Сейчас врачи пытаются выяснить, сколько раз необходимо привиться, чтобы приобрести пожизненный иммунитет клещевому энцефалиту.

Между тем, оплачивать прививку гражданам придется из своего кармана. «Государство не выделяет деньги на вакцинацию, поскольку эта не та инфекция, которая угрожает всему населению», – заявил Виктор Романенко. Санитарные врачи напоминают, что профилактика будет стоить гораздо дешевле, чем лечение. По словам Романенко, стоимость прививки составляет около 100 рублей, тогда как лечение клещевого энцефалита обходится в сумму от 20 до 100 тысяч рублей.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках