российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Челябинске началось обсуждение «пакта Сумина – Росселя» по аншлюсу Курганской области

В политических кругах Челябинской области началось обсуждение нового варианта объединения уральских регионов: в ответ на инициативу Эдуарда Росселя по созданию нового субъекта на базе Свердловской, Челябинской и Курганской областей, в столице Южного Урала озвучен план по разделу последней между первыми двумя. По мнению местных экспертов, тем самым будет достигнут компромисс между стремлением руководства Челябинской области сохранить самостоятельность и политикой высшего руководства России по сокращению числа субъектов федерации.

Как передает корреспондент «Нового Региона», неизвестные авторы плана предлагают передать Свердловской области несколько северных районов Зауралья, в частности, промышленно развитые Шадринский, Катайский и Далматовский. Их жители традиционно тяготеют к Среднему Уралу и неоднократно выступали с инициативами присоединения к соседям. Южная часть Курганской области, включая столицу, согласно плану отойдет Челябинской области. Она является преимущественно аграрной, при этом южноуральское влияние здесь достаточно велико. В частности, на юге Зауралья расположено большое число хозяйств, поставляющих сырье для макаронного концерна «Макфа». Предположительно, новый участок границы между Свердловской и Челябинской областями пройдет по реке Миасс.

Как заявил в интервью «Новому Региону» политолог, руководитель аналитического агентства «Нью Имидж» Евгений Минченко, если такой план действительно существует, он устроил бы и администрацию Росселя, и администрацию Сумина. «Для двух амбициозных политиков этот вариант является компромиссным. Когда-то существовал пакт Молотова – Риббентропа, почему бы не появиться пакту Росселя – Сумина? – говорит политолог. – Аншлюс Курганской области двумя соседними регионами вполне возможен». Вместе с тем, считает Евгений Минченко, сейчас тема объединения уральских регионов не актуальна, ее время придет через полтора года, когда завершится процесс создания единых Тюменской и Иркутской областей, Красноярского края.

Эксперт также отметил, что инициатива по объединению уральских регионов стала большим подарком Петру Сумину, а в особенности его первому заместителю Андрею Косилову, большому любителю информационных войн. «Для поддержания имиджа политикам необходимо постоянно с кем-то бороться, – говорит Евгений Минченко. – Но у команды челябинского губернатора явных врагов не осталось. С федеральной властью бороться опасно, внутренняя оппозиция практически отсутствует. Поэтому заявления Эдуарда Росселя стали отличным поводом для начала новой агрессивной кампании».

Свердловский политолог Анатолий Гагарин с вариантом раздела Курганской области категорически не согласен и продолжает настаивать, что объединение трех субъектов в один – это наилучший вариант. «Свердловская и Челябинская области занимают ведущие места по экономическому развитию, и вместе могут вывести Зауралье из кризиса, – повторил он один из тезисов Эдуарда Росселя. – Действовать по отдельности в этом вопросе – неэффективно». Анатолий Гагарин отметил, что раздел Курганской области дестабилизирует существующие в этом регионе экономические связи, и подчеркнул, что только интеграция приведет к созданию по-настоящему единого экономического пространства на Урале. Сейчас на пути бизнесменов, стремящихся работать на территории Курганской области, стоят многочисленные административные барьеры.

Челябинск, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках