российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Группы риска по клещевому энцефалиту – дети и старики

Группами риска по клещевому энцефалиту являются дети, молодежь и пенсионеры. Как сообщила «Новому Региону» врач-эпидемиолог областного центра санэпиднадзора Ольга Прохорова, наибольшее количество укусов клещей регистрируется у детей 7-14 лет, молодых людей 18-19 лет и пенсионеров.

Как поясняют медики, дети и молодежь традиционно больше времени проводят в опасных зонах: парках и лесопарках. Пенсионеров клещи кусают в основном на садовых участках. Проблема в том, что и молодые, и пожилые граждане забывают соблюдать элементарные меры предосторожности, в частности, проводить осмотр тела после посещения лесопарковых зон. Поскольку вирус находится в слюнных железах насекомого, чтобы он проник в организм человека, достаточно одного укуса клеща.

Существует два способа профилактики заболевания – вакцинация и обработка территорий специальным химическим составом, уничтожающим клещей. В каждом муниципальном образовании есть предприятия, которые проводят такую обработку. Чтобы обезопасить себя, садоводы могут сделать заявку на обработку дачного участка. Стоимость антиклещевой обработки 1 гектара земли составляет 500-600 рублей.

В отношении вакцинации, санитарные врачи обеспокоены тем, что в настоящее время против КЭ привиты только 50 процентов населения области. По словам медиков, человека, заболевшего клещевым энцефалитом, волнуют только три вопроса: «Почему именно я?», «Почему именно сейчас?» и «Что со мной будет?».

В прошлом году в травматологические пункты за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратились более 31 тысячи человек. Клещевым энцефалитом заболели 363 человека, из них 67 были привиты против заболевания. По эпидемиологическим показателям самой эффективной оказалась немецкая вакцина – ни одного случая заболевания у людей, привитых ею, зарегистрировано не было.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках