российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«СУАЛ» собирается поглотить третий по величине российский алюминиевый холдинг

В ближайшее время «СУАЛ-холдинг» намерен поглотить третий в России по величине алюминиевый холдинг «Металлург». Ожидается, что уже в мае-июне совладельцы обеих компаний примут решение о переходе на единую акцию, а сама сделка завершится к концу года. По мнению аналитиков, слияние заставит выйти из числа акционеров «Металлурга» конкурента «СУАЛа» – «Русал», который в конце прошлого года стал владельцем 14% акций «Металлурга», – сообщает в среду газета «Ведомости».

Накануне «СУАЛ» сообщил о проведении 31 мая внеочередного собрания акционеров, на котором будет обсуждаться вопрос о присоединении «Металлурга» к холдингу. Как сообщила заместитель руководителя департамента внешних связей «СУАЛа» Ольга Слепцова, после обмена акций «Металлурга» на акции «СУАЛа», «Металлург» прекратит свое существование как юридическое лицо. А входящие в него заводы получат статус филиалов алюминиевого холдинга. Она отказалась назвать коэффициенты обмена акций, сообщив, что они будут определены к 29 апреля. Пока определена лишь цена выкупа акций «СУАЛа» у тех акционеров холдинга, кто не примет участия в собрании или проголосует против объединения – 17,71 рублей за акцию.

В «Русале» пока воздерживаются от комментариев по поводу объединения «Металлурга» с «СУАЛом». «Как миноритарный акционер «Металлурга», мы будем всеми законными способами отстаивать свои права, – говорит пресс-секретарь «Русала» Вера Курочкина. – Сейчас мы рассматриваем несколько вариантов возможных действий с нашей стороны».

Аналитики полагают, что «Русалу» бессмысленно становиться миноритарием «СУАЛа». По оценке Василия Николаева из «Тройки Диалог», «Русал» может получить в обмен на акции «Металлурга» около 1% «СУАЛа». «Этот пакет не даст никаких прав «Русалу». Холдинг не сможет ввести своего представителя в совет директоров конкурента и получать какую-либо информацию о его деятельности», – отмечает Николаев. Александр Агибалов из «Атона» предполагает, что «Русал», скорее всего, продаст свои акции.

Для справки: ОАО «Металлург» (Ленинградская обл.) объединяет завод «Волховский алюминий» и Пикалевское объединение «Глинозем», которые ежегодно выпускают около 20.000 тонн алюминия и около 250.000 тонн глинозема. «Металлург» вместе с Волгоградским алюминиевым заводом находятся под управлением компании «СевЗапПром». Около 80% акций «Металлурга» совместно контролируются «СУАЛом» и акционерами «СевЗапПрома», 14% принадлежат «Русалу». В 2003 году прибыль «Металлурга» составила 8,6 млн. рублей при выручке в 48 млн. руб. Основными акционерами «СевЗапПрома» являются структуры, близкие предпринимателям Михаилу Шлоссбергу и Александру Бронштейну.

Группа «СУАЛ» – второй по величине российский алюминиевый холдинг. Выручка в 2003 году составила $1,7 млрд. Заводы группы выпускают более 860.000 тонн первичного алюминия. ОАО «СУАЛ» – головная компания холдинга, в которую в качестве филиалов входят Иркутский, Богословский, Уральский, Кандалакшский и Надвоицкий алюминиевые заводы.

Санкт-Петербург, Михаил Касьянов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках