российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спикером свердловской думы станет ставленник нового российского олигарха

В среду 21 апреля началось первое заседание свердловской областной думы нового созыва. На нем депутатам предстоит избрать спикера нижней палаты и его заместителей.

Как и предполагалось, выборы оказались практически безальтернативными. По сообщению корреспондента «Нового Региона», в ходе выдвижения на пост председателя думы были предложены три кандидатуры. Представитель думского большинства – партии «Единая Россия» – Владимир Машков выдвинул прежнего спикера Николая Воронина, депутат Илья Борзенков предложил избрать на этот пост Геннадия Тверитинова, Сергей Архипов, в прошлом депутат-«единоросс» – Вячеслава Теплякова. Однако практически сразу кандидатов на должность председателя палаты стало двое. Геннадий Тверитинов, выйдя на трибуну, заявил депутатам, что он не будет участвовать в выборах спикера.

«Сейчас в России появился новый олигарх – «Единая Россия». Происходит ее активное сращивание с законодательной и исполнительной властью, – сообщил независимый депутат. – Решения, которые касаются жизни Свердловской области, будут приниматься не здесь в этом зале, а в политсовете «Единой России». Поэтом я отказываюсь быть свадебным генералом и беру самоотвод».

Выдвижение на пост спикера ознаменовалось еще несколькими словесными пикировками между представителями оппозиции и большинства в думе. Депутат Владимир Машков предложил избрать Николая Воронина председателем нижней палаты сроком на два года, вплоть до первого заседания думы следующего созыва. На это депутат Чойнзонов возмущенно заметил, что Воронин может неожиданно перейти на новую работу, в конце концов, по старой традиции, депутаты могут попытаться отрешить его от должности, поэтому установка такого срока недопустима.

Также в ходе выдвижения было принято решение, что голосование за кандидатуру спикера будет открытым и поименным. Это вызвало недовольство у ряда депутатов, но их предложение сделать волеизъявление тайным не нашло поддержки у думского большинства. Это вновь стало поводом для издевок со стороны оппозиции. Борис Чойнзонов, обращаясь к председателю областного правительства, лидеру свердловских «единороссов» Алексею Воробьеву, поинтересовался: «неужели вы не доверяете членам своей партии, ведь даже устав «Единой России» предусматривает демократичное, то есть тайное, избрание руководителей организации». Вопрос депутата остался без ответа.

Голосование за предложенные кандидатуры начнется после перерыва.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках