российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы председателей комитетов облдумы завершились скандалом

Думское большинство, состоящее из членов «партии власти», неожиданно проиграло выборы в бюджетном комитете и комитете по законодательству.

Как передает корреспондент «Нового Региона» без сюрпризов прошло утверждение на руководящие должности в комитете по социальной политике, где председателем была избрана Татьяна Вахрушева («Единая Россия»), а ее заместителями Виктор Бабенко и Александр Бухгамер. Аналогично прошли выборы в комитете по промышленности. Его председателем стал Владимир Машков («Единая Россия»), на должность заместителей утверждены Владимир Таскаев и Элла Воробьева.

Настоящим скандалом закончились выборы председателя комитета по бюджету, финансам и налогам. Изначально планировалось, что его возглавит «единоросс» Владимир Терешков. Однако в ходе обсуждения кандидатур депутат Сергей Архипов предложил голосовать за главы комитета тайно. Когда урны были вскрыты, выяснилось, что за экс-главы Верх-Исетского района Терешкова отдали голоса только три человека. Остальные четверо поддержали кандидатуру представителя оппозиции в областной думе Бориса Чойнзонова. В комитете по финансам силы думского большинства, лояльного областным властям и оппозиции, были представлены поровну – по три человека. Решающим голосом в пользу Чойнзонова, вероятнее всего стал голос депутата Георгия Перского, в последний момент решившего не поддерживать кандидата от «Единой России».

Еще один неприятный для «Единой России» сюрприз преподнесли выборы главы комитета по законодательству. Избрать председателя и его заместителей с первой попытки не удалось. Первоначально были выдвинуты два кандидата Сергей Лазарев и Галина Артемьева – оба депутаты от «Единой России». Перспектива выбора между двумя представителями «партии власти» не устроила депутата-коммуниста Владимира Кадочникова. Он предложил «единороссам» самим разбираться между собой, сам же с заседания комитета удалился. В результате обе кандидатуры набрали по три голоса. Выборы не состоялись. Сейчас в заседании объявлен перерыв. По сведениям «Нового Региона» фракция «Единой России» в областной думе собралась на экстренное заседание, посвященное сложившейся ситуации на выборах председателей комитетов.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках