российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты от «Единой России» отказались утверждать Бориса Чойнзонова в должности председателя бюджетного комитета областной думы

Депутаты свердловской областной думы не утвердили Бориса Чойнзонова в должности председателя бюджетного комитета. Парламентарии фракции «Единая Россия» под давлением высшего руководства региона отказались признать итоги тайного голосования в этом органе нижней палаты.

Согласно регламенту областной думы, все кадровые вопросы в комитетах решаются самостоятельно их членами, однако итоги выборов на руководящие должности должны утверждаться нижней палатой в целом. Этой коллизией и воспользовались оппоненты Бориса Чойнзонова. Как передает корреспондент «Нового Региона», в перерыве, который был объявлен после скандальных выборов глав комитетов, фракция «Единая Россия» провела экстренное заседание. Выступивший на нем руководитель администрации губернатора Вениамин Голубицкий дал четкую установку депутатам, близким к областной власти: заблокировать Борису Чойнзонову путь на руководящий пост.

Наказ чиновника был выполнен. Бориса Чойнзонова поддержали только 12 депутатов, 5 высказались против, 10 – воздержались, либо не участвовали в голосовании. При этом лояльные властям региона председатель комитета по социальной политике Татьяна Вахрушева и Владимир Машков, возглавивший комитет по промышленности были утверждены в своих должностях единогласно.

После скандального голосования «единороссы» потребовали объявить в заседании перерыв до 14:00 22 апреля, что и было сделано. По окончании работы парламента в кабинете спикера Николая Воронина Вениамин Голубицкий провел новое совещание по ситуации в областной думе, на котором, предположительно, обсуждался план по снятию Бориса Чойнзонова и избранию на его место «единоросса» Владимира Терешкова.

По мнению оппозиционного депутата областной думы Константина Карякина, этот вариант развития событий является единственным приемлемым для областной власти. В интервью «Новому Региону» он заявил, что кандидатура Чойнзонова ни в коем случае утверждена не будет. Путем аппаратного прессинга комитет заставят избрать своим главой Владимира Терешкова. Очевидно, главным объектом давления станет депутат Борис Змеев, который своим голосом и «подарил» Борису Чойнзонову победу при голосовании в комитете.

Сам Чойнзонов недоумевает по поводу голосования в думе и также не исключает, что его могут лишить поста. «В моей депутатской практике я впервые столкнулся с тем, что дума не поддержала кадровое решение, принятое комитетом. – заявил он в интервью «Новому Региону». – Вполне возможно, что в результате аппаратной работы членов комитета заставят изменить свое мнение».

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках