российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В одном из районов Екатеринбурга проживают четыре Ленина

В одном из районов Екатеринбурга проживают четыре Ленина. Все однофамильцы великого вождя – родственники: два брата и их сыновья.

В интервью корреспонденту «Нового Региона» самый старший из семьи – Сергей Николаевич Ленин рассказал историю своей фамилии. По его словам, еще до революции в Серовском районе была деревня Романово, и все ее жители носили фамилию Романов. После падения режима царской власти односельчане в срочном порядке переименовались в Лениных, чтобы не смущать коммунистов своей косвенной причастностью к семье монархов. Об этом узнал адмирал Колчак, в то время скрывавшийся в уральских лесах вместе с отрядами белой армии. Защитник Романовых не простил новоиспеченным Лениным предательства и напал на деревню. Половина сельчан погибла, выжившие опять поменяли фамилию на «царскую». Но были и те, кто решил до конца защищать свое советское имя. Двое сельчан сбежали из деревни и скрылись в лесу. Один из них – дедушка Сергея Ленина – возглавил партизанское движение, став командиром отряда. Затем он перебрался в Свердловск, обзавелся семьей и передал потомкам фамилию, которую так истово защищал.

Сергей Николаевич – Ленин в третьем поколении. В прошлом году он отметил свое пятидесятилетие. В интервью «Новому Региону» Сергей Николаевич признался, что знаменитая фамилия ему в жизни скорее мешала. «В школе постоянно стыдили, если получал двойку или тройку, говорили, мол, фамилию позорю», – рассказал Сергей Ленин. Но однофамилец великого вождя нашел способ избежать подобных упреков. «Я отшучивался, что фамилия моя от слова «лень», а не «Ленин», – сообщил Сергей Николаевич.

Однако однажды причастность к имени вождя мирового пролетариата существенно помогла Сергею Николаевичу. Когда он оформлял пенсию, то попросил сотрудников пенсионного фонда сделать для Ленина исключение и подготовить документы побыстрее. В итоги, все необходимые формальности были улажены за месяц, тогда как остальным приходилось ждать по 3-4 месяца.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках