российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловской областной думе появятся четыре депутатских объединения

В свердловской областной думе могут быть образованы четыре депутатских объединения: депутатская группа «Единая Россия», фракции КПРФ, «За родной Урал», а также «Единство и Отечество». При этом значительная часть парламентариев окажется вне думских блоков.

Как передает парламентский корреспондент «Нового Региона», крупнейшая депутатская группа – «Единая Россия» – будет состоять из 10 человек. Восемь из них были избраны 14 марта по партийному списку: это Николай Воронин, Владимир Машков, Виктор Бабенко, Наиль Шаймарданов, Татьяна Вахрушева, Владимир Терешков, Асхать Масаев и Галина Артемьева. Еще двое – Евгения Талашкина и Анатолий Мальцев – перейдут в депутатскую группу из других фракций. Последний станет руководителем думских «единороссов».

«Единая Россия» будет не единственной подконтрольной областной властям депутатской группой: в нижней палате сохранится фракция «За родной Урал». В ее состав войдут четверо парламентариев, избранных по одноименному списку в 2002 году: Александр Бухгамер, Элла Воробьева, Сергей Лазарев и Вера Соколкина.

Третьим объединением станет фракция КПРФ. В ее составе также будут работать четверо: Владимир Кадочников, Валерий Новоселов, Борис Змеев и, возможно, Вячеслав Тепляков.

Единственной оппозиционной группой станет фракция «Единство и Отечество», состоящая из трех человек: Ильи Борзенкова, Сергея Архипова и Евгения Порунова.

Остальные 10 депутатов рискуют остаться вне объединений. Одной из первых инициатив думского большинства стало предложение увеличить минимальную численность депутатской группы (то есть объединения парламентариев, избранных от двух и более объединений) до пяти человек. В случае принятия этих поправок к регламенту, будут сорваны планы по вхождению Александра Буркова в состав «Единства и Отечества», созданию депутатской группы ЛДПР (партия провела в думу двух представителей, и сейчас ищет единомышленников в депутатском корпусе), а также новой оппозиционной группы из трех человек: Константина Карякина, Геннадия Тверитинова и Бориса Чойзонова.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках