российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областная прокуратура выявила грубые нарушения законодательства в сфере образования

Прокурор Свердловской области Борис Кузнецов подверг жесткой критике чиновников областного министерства образования и руководство муниципальных органов власти. Из-за ненадлежащего выполнения обязанностей представителями ведомств, в образовательных учреждениях Среднего Урала в массовом порядке нарушается законодательство.

По итогам проведенных прокуратурой проверок, в адрес должностных лиц системы образования внесено 55 представлений об устранении нарушений, объявлено 11 предостережений о недопустимости нарушения закона. После вмешательства работников надзорного органа к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 82 руководителя и других работников образования, 690 учащимся выплачена незаконно удержанная стипендия, восстановлено 29 учащихся незаконно отчисленных из учебных заведений. По фактам грубого нарушения действующего законодательства возбуждено 4 уголовных дела.

Все факты нарушений были рассмотрены на коллегии областной прокуратуры. Как было отмечено, в настоящее время в Свердловской области не все дети школьного возраста вовлечены в образовательный процесс. В настоящее время на Среднем Урале не учится около 1,5 тысяч подростков.

По результатам проверок также было установлено, что в образовательных учреждениях Среднего Урала не всегда обеспечивается конституционное право граждан на общедоступность и бесплатность общего и начального профессионального образования. В ряде учебных заведений прием учащихся ведется только на конкурсной основе; с родителей взимаются так называемые вступительные взносы; выдача необходимых справок производится только за определенную плату; проводится сбор средств на нужды образовательных учреждений (покупка учебных пособий, ремонт, поддержание правопорядка и т.д.). Подобные факты выявлены прокурорами в Октябрьском, Железнодорожном и Кировском районах Екатеринбурга, а также в городах Алапаевске, Богдановиче, Сухом Логу.

Вместе с тем, на коллегии было отмечено, что одной из тревожащих тенденций современной образовательной системы является сокращение числа учреждений начального профессионального образования. Сегодня в области подобных заведений насчитывается 121, тогда как два года назад их было 127. Многие из училищ (29) в последнее время преобразованы в лицеи, где прием осуществляется исключительно по конкурсу. При этом возросло число учащихся, которые обучаются престижным ремеслам на платной основе, что существенно затрудняет доступ к профобразованию детям из малообеспеченных семей и сиротам.

Также вопреки требованиям закона, многие учащиеся профтехучилищ не обеспечиваются общежитиями, не получают материальной компенсации по найму жилья и на питание, не всегда имеют возможность прохождения производственной практики, незаконно лишаются стипендий. Последняя «репрессивная» мера необоснованно применяется к ребятам за дисциплинарные проступки, текущую неуспеваемость и пропуски занятий.

Как показали проверки, в учебных заведениях распространены несчастные случаи с учениками, драки и причинения побоев на переменах. Два уголовных дела по статье 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» возбуждено в Нижнем Тагиле в отношении учителя физкультуры и тренера, по вине которых произошло травмирование учащихся во время учебного процесса.

Также были выявлены многочисленные случаи несоблюдения норм бюджетного законодательства. Среди них – нецелевое расходование бюджетных средств на оплату труда внештатных работников, хозяйственные нужды, организацию культурно-массовой работы, строительство жилья для сотрудников.

Вместе с тем, имеются нарушения при сдаче учебными заведениями занимаемых ими помещений в аренду коммерческим и другим организациям. Факт незаконной передачи нежилого помещения общей площадью более 460 квадратных метров, который был выявлен в одном из домов-интернатов Екатеринбурга, послужил основанием для предъявления прокурором области в Арбитражный суд искового заявления о признании договора недействительным. В ближайшее время несколько десятков аналогичных исков также будут направлены в суд, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Екатеринбург, Михаил Касьянов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках