российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Похороны полковника Штакала состоятся в Ульяновске

Тело полковника Виктора Штакала в субботу, 24 апреля было отправлено из Екатеринбурга в Ульяновск. На днях там должны состояться похороны офицера. По данным пресс-службы ПУрВО, на этом настояли родственники погибшего – семья Штакала несколько лет назад переехала в Екатеринбург из Ульяновска.

Напомним, трагический случай произошел 21 апреля в 34 мотострелковой дивизии, дислоцирующейся в 32 военном городке Екатеринбурга. Заместитель командира Виктор Штакал покончил жизнь самоубийством на глазах у сослуживцев. Офицер из табельного оружия выстрелил себе в висок, после чего был доставлен в госпиталь, где от полученного ранения скончался.

Военная прокуратура по факту самоубийства возбудила уголовное дело. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ведомства, расследование должно закончиться не ранее чем через два месяца.

Между тем, уже стали известны некоторые обстоятельства смерти полковника. Как сообщают источники в прокуратуре, полковник Штакал не собирался убивать себя. А хотел лишь имитировать самоубийство. На это указывают предварительные выводы специалистов по судебно-медицинской экспертизе. Характер раны застрелившегося офицера указывает на то, что полковник просто не рассчитал «угол приложения оружия к виску».

Как сообщает «Комсомольская правда», в ходе следствия уже обнаружено, что Виктор Штакал совершил самоубийство не из своего табельного пистолета, а из чужого, которое принадлежало офицеру Бочкину. По одной из версий Бочкин отдал табельный пистолет Виктору Штакалу, для того, чтобы тот сдал его на склад. Однако заместитель командира дивизии этого не сделал.

По версии следствия, ЧП случилось 21 апреля на совещании, которое проводил командир 34-ой мотострелковой дивизии Сергей Суровикин. Он отчитал своего зама за упущения, которые были выявлены в ходе проверки боеготовности. Как сообщает «КП», в хозяйстве Виктора Штакала были обнаружены серьезные недочеты, в частности, не был должным образом подготовлен полигон для стрельб. Разговор шел на повышенных тонах. Военнослужащие дивизии утверждают, что между комдивом и его замом давно не сложились отношения – «оба офицера чересчур прямолинейны и никогда не стеснялись в выражениях в адрес друг друга даже в присутствии подчиненных». В итоге, полковник достал из кобуры пистолет Макарова, приставил его к виску и нажал на курок.

У Виктора Штакала остались 14-летняя дочь и жена.

Екатеринбург, Екатерина Привалова, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках