российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области прогнозируется рост безработицы в полтора раза

В ближайшие два года в Свердловской области в полтора раза возрастет численность безработных. Как заявил в понедельник на заседании областного правительства начальник департамента федеральной государственной службы занятости населения по Свердловской области Анатолий Шмулей, к концу 2005 года на учете в его ведомстве будут состоять от 2,1 до 2,3 процента уральцев. В настоящее время этот показатель равен 1,6 процента.

Неблагоприятный прогноз основан на ряде позиций. Во-первых, отметил Анатолий Шмулей, на 2004-2005 год приходится пик численности трудоспособного населения. Во-вторых, в обозначенный период из мест лишения свободы выйдут порядка 480 тысяч человек, а этой категории граждан наиболее сложно найти себе работу. В третьих, из-за модернизации уральской промышленности, количество увольняемых с предприятий будет на 30 тысяч человек в год превышать количество принимаемых на работу. Четвертым неблагоприятным фактором является масштабная реорганизация железнодорожных перевозок и угольной промышленности, связанная с высвобождением большого количества людей. Пятым – рост привлекательности статуса безработного из-за постоянного увеличения пособий. Наконец, шестым – низкая конкурентоспособность большинства уральцев на трудовом рынке.

По словам Анатолия Шмулея, в регионе наметился устойчивый спрос на высококвалифицированную рабочую силу. Между тем, из 39 тысяч человек, обратившихся в органы занятости в 2003 году, 9,5 тысяч не имели профессионального образования, а еще 6,5 тысяч не имели и общего. Средств, выделяемых департаменту федеральной службы занятости населения на образовательные программы, хронически не хватает. Так, в 2003 удалось обучить 12,8 тысяч человек. Из них лишь 4,5 тысячи – это люди без каких-либо профессиональных навыков. Остальные проходили переподготовку.

Анатолий Шмулей отметил, что на финансирование комплексной программы содействия занятости населения Свердловской области в 2004 году будет выделено 674 миллиона рублей, в 2005 – еще 766 миллионов. Свыше 75 процентов от этой суммы – выплата пособий по безработице. Расходы на образование занимают лишь 7 процентов от общей суммы финансирования программы: в 2004 году на обучение будет потрачено лишь 35 миллионов рублей. В связи с этим руководитель департамента занятости обратился к правительству Свердловской области о выделении дополнительных средств.

Председатель правительства Алексей Воробьев выделять финансовую помощь отказался, отметив, что кадровые службы могли бы задействовать для своих целей ресурсы системы профессионально-технических училищ. Подписывать комплексную программу содействия занятости населения Свердловской области на 2004-2005 годы он также не стал. Премьер возмутился предложенным прогнозом роста безработицы, и даже объявил выговор заместителю министра экономики и труда Олегу Завгороднему за то, что последний согласился с подобными цифрами. Алексей Воробьев указал на отсутствие в документе мероприятий по содействию занятости в депрессивных территориях Свердловской области, развитию малого и среднего бизнеса, фермерских хозяйств. По мнению премьера, в программе очень мало активных мероприятий, принуждающих человека к труду. «Пособия пропиваются, а если не хватает, то и у детей забирают, – посетовал Алексей Воробьев. – Вот поэтому и получается – напьемся, покурим, сгорим». На доработку программы с учетом высказанных замечаний председатель правительства отвел неделю.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках