российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Посевная в Свердловской области начнется на 10 дней позже, чем обычно

Погода разрушила все планы свердловских крестьян по проведению посевной кампании.

Как рассказал «Новому Региону» заместитель министра сельского хозяйства Свердловской области Михаил Копытов, изначально планировалось, что сельхозработы в центральной и юго-восточной частях Среднего Урала начнутся уже 20 апреля, а в остальных территориях – с 28 числа. Техника и люди к этому времени к выходу в поля уже были готовы. Однако погодные условия все планы и расчеты сельскохозпроизводителей практически свели на «нет». «Синоптики дают нам неблагоприятный прогноз погоды еще как минимум на ближайшие десять дней. Соответственно на столько же, если не больше, отложится и начало посевной», – сообщил Михаил Копытов. По его словам, такая задержка может привести к тому, что сеять хлеб уральцам придется в июне и до назначенного срока он может не вызреть. Как следствие, зерно придется закупать в соседних регионах в больших, чем обычно объемах. Аналогичные проблемы ждут и производителей овощей.

«Кризисной ситуацию я пока назвать не могу. Но все идет к тому, что область может остаться в этом году без урожая. К сожалению, поделать с этим мы ничего не можем. Урал в очередной раз оправдывает свое название зоны рискованного земледелия», – заключил замминистра сельского хозяйства области.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках