российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для реализации крупного проекта в Коми «СУАЛ» добивается госгарантий на $500 миллионов

У второй по величине алюминиевой компании России – «СУАЛа» появился неожиданный покровитель. Председатель Счетной палаты Сергей Степашин предложил Владимиру Путину защитить строительство глиноземного комбината в Коми от некоммерческих рисков, и включить проект в программу государственных заимствований. Президент велел чиновникам «проработать вопрос», – сообщает во вторник газета «Ведомости».

В конце прошлой недели пресс-служба главы Республики Коми Владимира Торлопова сообщила, что президент поручил премьеру Михаилу Фрадкову и министру промышленности Виктору Христенко включить проект строительства в Коми алюминиево-глиноземного комплекса в программу государственных внешних заимствований России на 2005 г. Этот проект предполагается защитить от некоммерческих рисков, то есть от рисков, связанных с действиями государства. Как пояснил «Ведомостям» сотрудник пресс-службы, поручение было дано правительству после обращения к президенту председателя Счетной палаты Сергея Степашина. «В феврале Степашин посетил Коми, и глава республики передал ему это обращение с просьбой рассмотреть возможность поддержки глиноземного проекта. А Степашин на прошлой неделе ретранслировал это обращение президенту», – поясняет сотрудник пресс-службы.

Реализуемый «СУАЛом» проект «Коми Алюминий» предполагается включить в программу внешних заимствований на 2005 год, в раздел «Гарантии от некоммерческих рисков». Партнером России по предоставлению таких гарантий выступает Всемирный банк. Сейчас аналогичная программа действует лишь по проекту эксплуатации в океане стартовой площадки для запуска искусственных спутников «Морской старт» с участием России, Украины, США и Норвегии (сумма гарантии для России составляет $100 млн.). Похожие гарантии на $200 млн. предполагается выдать инвесторам в рамках проектов развития угольного и лесного секторов, сообщил представитель банка. Вопрос о гарантиях на $500 млн по проекту в Коми рассматривался правительством еще летом прошлого года, но в программу госзаимствований на 2004 г. проект не попал.

«СУАЛ» – второй по величине производитель алюминия в России, выпускающий около 840.000 тонн алюминия в год. Выручка компании за прошлый год по IAS составила $1,7 млрд. На сырьевой базе в Коми «СУАЛ» решил создать новый глиноземный комплекс мощностью 1,4 млн. тонн и завод по выпуску алюминия (от 300.000 до 500.000 тонн в год). Стоимость проекта компания оценивает примерно в $2 млрд.

«СУАЛ» неоднократно заявлял, что строительство комплекса в Коми ему в одиночку не осилить. Компания ведет переговоры о стратегическом партнерстве для реализации этого проекта с американской Alcoa. А в июне 2003 года «СУАЛ» подписал соглашение по финансированию проекта с IFC и ЕБРР. «Холдинг, безусловно, заинтересован во включении проекта «Коми Алюминий» в программу госзаимствований на 2005 год», – говорит директор департамента по связям с общественностью «СУАЛ-Холдинга» Алексей Прохоров.

Как отмечает аналитики, «СУАЛ» может рассчитывать на поддержку политической власти, поскольку его акционеры «ведут себя правильно и принесли присягу на верность», обещав инвестировать в России, не использовать налоговых схем и заниматься активной благотворительной деятельностью, – сообщают «Ведомости».

Москва, Михаил Касьянов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках