российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге 5 школьников отравились сероводородом из-за опасной китайской игрушки

В Екатеринбурге поступили в продажу опасные китайские игрушки. Как сообщает городской центр санэпиднадзора, речь идет о пакете-розыгрыше «Fart bomb». Пятеро подростков, использовавших эту игрушку в помещении школы, получили токсическое отравление и были госпитализированы в детскую больницу № 8.

Инцидент произошел в школе № 177 Чкаловского района Екатеринбурга, дети взорвали «китайскую бомбу» в одном из классов. По всей видимости, в результате в воздух было выброшено большое количество отравляющих веществ. В частности, по данным ЦГСЭН, в классе было обнаружено превышение ПДК в 14 раз по сероводороду. Данное вещество относится ко 2 классу опасности.

Санитарные врачи предостерегают горожан от опасной покупки. Игрушка, от которой пострадали школьники – это пакет-розыгрыш под названием «Fart bomb» (на обратной стороне имеется надпись «BOMB BAG»), страна производитель – Китай. Проверка показала, что опасные изделия продавались в торговом центре «Дирижабль» и мини-рынке по адресу Пионеров,12.

Реализуемый товар не имеет сертификата соответствия и санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающего безопасность товара при его использовании, а также не имеет информации на русском языке и инструкции по применению. Служба госсанэпидназора настоятельно рекомендует горожанам не приобретать подобные игрушки в торговых предприятиях города, при использовании которых выделяется острый, неприятный запах. В случаях обнаружения фактов продажи игрушек в торговой сети сообщить об этом в органы внутренних дел городской и районные центры госсанэпиднадзора Екатеринбурга.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках