российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Полевского опасаются, что их город скоро превратится во второй Карабаш

В Полевском отмечен рост заболеваемости среди детей в возрасте от одного года до трех лет. Несмотря на то, что сезон гриппа и ОРЗ уже давно прошел, «Скорая» все чаще стала выезжать на оказание помощи маленьким пациентам с симптомами, похожими на сильную простуду или ангину. У всех обращающихся наблюдается отек верхних дыхательных путей и, как следствие, сильное затруднение дыхания или одышка.

Как рассказали корреспонденту «Нового Региона» в «Скорой помощи» города Полевского, последний всплеск заболеваемости среди детей наблюдался в городе на прошлой неделе. Врачи обслужили более десяти вызовов. В основном дети начинали кашлять и задыхаться по ночам. При этом, по свидетельству родителей, еще днем никаких признаков простуды или чего-то похожего у малышей не наблюдалось.

В особо тяжелых случаях заболевших приходилось госпитализировать в инфекционное отделение горбольницы с диагнозом ангина либо ларингит.

Врачи объясняют повышенную заболеваемость резкими изменениями погоды. Однако полевчане с такой формулировкой не согласны. Родители считают, что в болезни их детей виновато одно из предприятий, работающих в черте города. Особенно много нареканий у них вызывает недавно начавший активно работать Завод точных сплавов. Он занимается переработкой лома цветных металлов. По свидетельству очевидцев, каждое утро над предприятием можно наблюдать густую пелену смога – выбросы из плавильных печей предприятия. По версии местных жителей, как только ветер начинает дуть в сторону города, это газовое облако накрывает Полевской, и дети начинают задыхаться.

На предприятии эти обвинения отвергают. Как сообщили «Новому Региону» в экологической службе Завода точных сплавов, по статистике экологических замеров, выбросы их предприятия составляют не более двух процентов от общего количества вредных веществ, попадающих в атмосферу с предприятий Полевского. Что же касается смога, то заводские экологи связывают его происхождение с особенностями рельефа. Дело в том, что ЗТС находится в низине, недалеко от Северского пруда. Как раз над водоемом находится так называемая точка «перехлеста факелов»: в ней смешиваются выбросы с ЗТС, Полевского криолитового завода и Северского трубного завода. Вечером, после понижения атмосферного давления смог прибивает к земле, и он плотно окутывает завод точных сплавов. Дышать этой газовой взвесью практически невозможно, но приходится, поскольку способа разогнать смог придумать пока не удалось.

Однако полевчане заверениям экологов верят мало. Как рассказала «Новому Региону» мать одного из переболевших детей Ирина Строителева, она и ее муж уже подумывают над тем, чтобы сменить место жительства. «Если отравление воздуха в Полевском будет продолжаться и дальше, город рискует превратиться во второй Карабаш. Жить здесь будет просто невозможно», – заявила собеседница агентства.

Полевской, Свердловская область, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках