российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Таджики хотят заплатить Ройзману за борьбу с наркотиками 20 тысяч долларов

Таджикистан готов выплатить 20 тысяч долларов депутату Госдумы Евгению Ройзману, если он сможет предоставить доказательства существования на территории республики лабораторий по производству героина. Об этом на брифинге в Душанбе во вторник сообщил директор таджикского агентства по контролю за наркотиками (АКН) генерал-лейтенант Гаффор Мирзоев.

«Мы приглашаем господина Ройзмана как «специалиста» по наркотикам в Таджикистан, и обещаем оплатить все его расходы, а также выплатить премию в размере 20 тысяч, если он докажет, что в Таджикистане есть героиновые лаборатории», – сказал Мирзоев, комментируя опубликованную недавно статью Ройзмана в российской «Литературной газете». Директор АКН назвал утверждения о существовании в стране героиновых лабораторий «заведомо ложными» и «беспочвенными».

«Международные эксперты, в том числе и ооновские, убедились в том, что подобных лабораторий в Таджикистане нет», – добавил Мирзоев. Он также не согласился с цифрами, которые привел в своей статье российский депутат. Ройзман утверждает, сообщил таджикский генерал, что в Таджикистане находится 800 тонн афганского героина, хотя, как отметил Мирзоев, в 2003 году Афганистан, откуда идет основной поток «зелья», произвел 360 тонн наркотиков.

Директор АКН также утверждает, что Ройзман как член думского комитета по безопасности тормозит принятие парламентом России решения об открытии представительства АКН в России и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и психотропных веществ – в Таджикистане.

Евгений Ройзман такой реакции Мирзоева на свои сообщения о «таджикской героиновой проблеме» не удивился. «По опыту знаю: каждый раз, когда фонд «Город без наркотиков» обращал внимание населения и властей на проблему наркотиков, первыми начинали возмущаться наркотороговцы и другие задействованные в распространении наркотиков лица», – заявил депутат. По его мнению, Мирзоев пытается уйти от решения проблемы. «Если баз по производству наркотиков в Таджикистане нет, то как тогда можно объяснить тот факт, что все наркотики в Россию везут таджики? Десятки и сотни «глотателей» задерживают на границах, там же арестовывают таджикских «силовиков» и дипломатов, которые даже в диппочте умудряются провозить десятки килограммов зелья. Чем устраивать со мной полемику, пусть бы лучше Мирзоев начал бороться с наркотиками. И туда же пусть потратят свои деньги или раздадут своим землякам, которые в этом очень нуждаются», – заключил депутат.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках