российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Челябинский вице-губернатор попал в поле зрения прокуратуры

Накануне Челябинская областная прокуратура взяла с первого вице-губернатора области Виктора Тимашова подписку о невыезде. Он проходит свидетелем по делу о растрате 2,5 млн. рублей бюджетных средств. Сам чиновник считает, что произошло недоразумение, которое в ближайшее время будет разрешено.

Как сообщает в четверг газета «Коммерсант», уголовное дело по факту растраты бюджетных средств было возбуждено прокуратурой Челябинской области летом прошлого года. Главным его фигурантом является председатель совета директоров ОАО «Южно-Уральская горно-рудная компания» (ЮУГК) Александр Лосев. Он был арестован по обвинению в присвоении 2,5 млн. рублей. Эти деньги были выделены из областного бюджета «Южуралгеологоразведке» для покупки бурового агрегата.

По версии следствия, господин Лосев, участвуя в распределении финансовых потоков из областного бюджета, заранее договаривался с получателями денег о комиссионном вознаграждении. Однако Александр Лосев, находящийся в челябинском СИЗО №1, свою причастность к растрате отрицает. На допросе он заявил следователю, что был только посредником и действовал от лица одного из чиновников областной администрации.

Продолжением расследования стали вчерашние события. Прокуратура Челябинской области взяла подписку о невыезде с первого вице-губернатора области Виктора Тимашова. Следователи подозревают, что это именно он за «откаты» лоббировал интересы ЮУГК. Впрочем, как отметили в прокуратуре, «подписка о невыезде не является доказательством вины Виктора Тимашова и обвинение ему не предъявлено».

Господин Тимашов заявил корреспонденту «Ъ», что произошло недоразумение: «Эта мера пресечения не является сейчас предметом обсуждения. Я уверен, что ситуация разрешится в ближайшее время».

Адвокаты арестованного Александра Лосева также сомневаются, что у прокуратуры найдутся доказательства вины вице-губернатора. Правда, это лишь усугубляет положение господина Лосева. Как сообщил «Ъ» один из его защитников, сегодня челябинский суд должен рассмотреть ходатайство прокуратуры о продлении ему срока содержания под стражей.

Челябинск, Михаил Касьянов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках