российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Швейцарцы построят в Асбесте магниевый комбинат

Договор о строительстве магниевого комбината был подписан накануне в Асбесте. В число учредителей нового предприятия вошли АО «Ураласбест», правительство Свердловской области и представители швейцарской фирмы «Минмет». Именно на ее деньги и будет вестись строительство. Швейцарцы готовы вложить в данный проект порядка 300 миллионов долларов.

Напомним, это уже третья попытка возвести в Асбесте магниевый комбинат. Первым о своем желании начать переработку асбестовых руд заявил «СУАЛ-холдинг». После него была израильская корпорация «Ахунов групп». Ее представители даже подписали с АО «Ураласбест» протокол о намерениях, однако дальше этого дело так и не пошло. У израильской стороны не нашлось достаточного количества денег для реализации своей идеи.

Третий инвестор – «Минмет» – судя по данным «Ураласбеста», никаких проблем с финансами не испытывает. Поэтому о строительстве магниевого комбината в городе говорят как уже о вполне реальном плане.

Предприятие будет построено на базе недостроенной асбодобывающей фабрики № 6. Из отходов асбестового производства планируется добывать до 60-ти тысяч тонн магния в год. Кроме того, из асбестовых руд будет налажено производство большой группы производных кремния. Проект обещает окупить себя в течение 3-5 лет.

Асбест, Свердловская область, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках