российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Студенты консерватории вступили в открытое противостояние с ректоратом

Скандал разгорается в Уральской государственной консерватории имени Мусоргского. В открытое противостояние вступили ректорат и студенты кафедры музыкальной звукорежиссуры.

Как сообщили «Новому Региону» учащиеся консерватории, недавно в учебном заведении состоялись выборы ректора. Новый руководитель образовательного учреждения расформировал факультет музыкальной звукорежиссуры и собирается сдать в аренду помещения, в которых проводились занятия. По версии учащихся, выпускники факультета не смогут закончить обучение, при этом студентам-платникам деньги за неоконченное образование ректорат возвращать отказывается.

Администрация консерватории полностью опровергает эти заявления. Как сообщила «Новому Региону» проректор по научной работе Елена Федорович, факультет распался сам собой. Ранее на факультете было две кафедры. Поскольку одна из них, по предложению декана, была расформирована, факультет прекратил свое существование. Все студенты перешли на кафедру музыкальной звукорежиссуры. «Других изменений в учебном процессе не произошло. Студенты готовятся к защите дипломных работ, установлены правила приема абитуриентов на данную специальность», – сообщила Елена Федорович. По ее словам, слухи о злоупотреблениях нового руководства консерватории распространяет бывший проректор по учебной работе Владимир Цеханский. Министерство образования не разрешило ему переизбираться на должность проректора, и Владимир Цеханский стал заведующим кафедрой звукорежиссуры. «Однако в новой должности он постоянно превышает свои полномочия, пытается распоряжаться материальными ценностями, мешает работе нового проректора консерватории», – заявила Елена Федорович. По ее словам, Владимр Цеханский распространяет порочащие новое руководство слухи и привлекает к своей деятельности студентов. Сведения о том, что студентов выгоняют из помещений, в которых они занимались, Елена Федорович назвала полной ложью. «Дело в том, что Цеханский незаконно занимал помещение конференц-зала, которое кафедре никогда не принадлежало. Мало того, без разрешения ректора, он проводил в зале телемосты. Расходы на них были огромные, а прибыли и пользы для студентов никакой, поэтому ректор запретил Цеханскому эксплуатировать конференц-зал в своих целях», – сообщила Елена Федорович.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках