российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге начала работать конная милиция

В охране правопорядка на майские праздники впервые приняла участие екатеринбургская конная милиция. Животных облачили в спецформу: серые гольфы и вальтрапы (подседельники). Для самих милиционеров на заказ были сшиты галифе, пиджаки и фуражки. С 11 мая работу конной милиции екатеринбуржцы смогут наблюдать ежедневно в районе Плотинки и центральных улиц города.

Как сообщил «Новому Региону» начальник милиции общественной безопасности городского УВД Сергей Мочалин, в настоящий момент в подразделении екатеринбургской конной милиции служат три сотрудника – двое женщин и мужчина. Прежде чем направить необычный наряд на охрану массовых мероприятий, потребовались месяцы тренировок. Милиционеры в свободное от работы время брали уроки у специалистов одного из екатеринбурских конных клубов, самым сложным оказалось приучить непрофессионалов к «общению» с животным. После курса занятий милиционеры получили специальную аттестацию, а лошадей за это время приучили к городской обстановке, теперь они остаются невозмутимыми даже при интенсивном транспортном движении.

Первый опыт патрулирования улиц во время массовых мероприятий прошел 1 мая. Специально к праздничным датам – 1 и 9 мая – для милиционеров и их подопечных были сшиты костюмы. Для екатеринбургского гарнизона они обошлись в круглую сумму, стоимость одного комплекта составила более шести тысяч рублей. Однако эти расходы, по словам командира полка ППС городского УВД Павла Тимофеева, вполне оправдались. Первые результаты работы конной милиции были оценены как положительные и в дальнейшем подразделение будет только расширяться. Для этого в настоящий момент проходят консультации с московским кавалерийским полком, их опыт, по мнению свердловских милиционеров, сможет помочь усовершенствовать структуру, а также начать использовать конную милицию в других сферах борьбы с правонарушениями. Расширение подразделения сейчас необходимо и для того, чтобы удовлетворить уже имеющиеся заявки на услуги конной милиции. Например, на днях, после беспорядков, устроенных вандалами на Широкореченском кладбище в Екатеринбурге, охрана объекта «заказала» правоохранительным органам ночное патрулирование кладбища. Кроме того, наряд конной милиции будет направляться на охрану городского парка культуры и отдыха.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках