российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области может быть введен запрет на массовый отдых в лесах

В главном управлении природных ресурсов Свердловской области нашли новый метод борьбы с лесными пожарами. Специалисты по охране природы намерены обратиться в правительство области с просьбой запретить открытый доступ в лес любителям пикников и отдыха на открытом воздухе.

По мнению ведущего специалиста отдела восстановления, охраны и защиты лесного фонда Сергея Брусова, у свердловчан совершенно не сформирована культура общения с природой. По его словам, после обильного употребления спиртных напитков, уральцы не проявляют никакого желания заботиться об окружающей среде. Любители отдыха на лесных полянах даже не удосуживаются тушить за собой костры. А в жаркую погоду этого достаточно, чтобы выгорел весь лес. «Наши увещевания и просьбы никого не волнуют, поэтому, если в течение недели ситуация не улучшится, мы обратимся в правительство региона с просьбой запретить открытый доступ в лес», – сообщил Сергей Брусов. По его словам, председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев обещал поддержать инициативу специалистов по охране природы, если последствия массового пьянства на свежем воздухе будут действительно угрожающими.

По данным управления природных ресурсов, за прошедшие праздники в области произошло более 300 лесных пожаров. Такое количество очагов возгорания вызывает серьезные опасения у специалистов по охране природы, поскольку сезон лесных пожаров только начался. За весь прошлый год в области произошло около 700 лесных пожаров.

По словам Сергея Брусова, самое страшное уральцев ожидает впереди: по прогнозам синоптиков в мае ожидается жаркая погода и мало осадков, поэтому возгорания будут распространяться на обширные площади.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках