российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На ОТВ закрыта программа «События». Журналистам угрожает увольнение

Из сетки вещания «Областного телевидения» с 11 мая исчезла программа новостей «События». Всем ее сотрудникам теперь угрожает увольнение. Причиной изменения информационной политики канала стал конфликт творческого коллектива с руководством.

Как сообщили «Новому Региону» собственные источники, ситуация начала накаляться 30 апреля. Предполагалось, что все сотрудники службы информации будут отдыхать до 11 мая, однако за день до начала праздников им было объявлено, что фактически отпуск затянется до сентября. Директор ОТВ Александр Мих заявил, что с 11 мая закрывает программу «События», так как намерен сделать для нее новую студию. До начала нового сезона журналистам было предложено работать «в стол» за минимальную зарплату. Восполнять пробелы в информационном вещании, по словам Миха, будут новости ТАУ «Девять с половиной» и дайджест новостей УрФО «Евразия».

По словам источника, внеплановый «ремонт» стал лишь предлогом для того, чтобы разогнать «События». Определяющую роль в конфликте сыграл финансовый фактор. В отличие от новостей «Евразии» или ТАУ, использующих в основном архивные съемки или материалы коллег, «События» гораздо более затратны. Для работы журналистам нужна дорогостоящая аппаратура, которую необходимо постоянно обновлять, большой штат водителей и т.д. Тем не менее, менеджмент ОТВ постоянно экономил на самой оперативной программе канала. К примеру, новые телевизионные камеры не покупались уже несколько лет, водителей на все съемочные группы не хватало.

Кроме того, руководители канала и журналисты постоянно конфликтовали из-за содержания новостей. По словам источника, вмешательство в творческую деятельность было абсолютно некомпетентным, что неудивительно: главным принципом подбора руководящих кадров на ОТВ является не профессионализм, а личная преданность господину Миху.

Пытаясь не допустить развала информационной службы, журналисты обратились с просьбой о помощи к председателю областного правительства и представителю государства в совете директоров телеканала Алексею Воробьеву. Представители коллектива нашли его на первомайской демонстрации и вкратце обрисовали ситуацию. Премьер откликнулся и назначил встречу на один из дней между праздничными выходными.

О ее итогах не сообщается, однако, по словам источника, в настоящее время все журналисты «Событий» находятся на рабочих местах, и пытаются повлиять на руководство. Впрочем, нормально работать им не дают: эфирная сетка ОТВ уже перекроена, и места для программы в ней нет.

Источник также сообщил, что в 20-х числах мая состоится заседание совета директоров «Областного телевидения», в повестку которого внесен вопрос о руководителе телеканала. Вполне возможно, что здесь будет предпринята попытка отправить Александра Миха в отставку.

Стоит отметить, что сложившаяся ситуация не является новой для ОТВ. Три года назад канал в полном составе покинул весь коллектив «Событий». Причиной стало также несогласие журналистов с редакционной политикой Александра Миха.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках