российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пожары в Курганской и Челябинской областях угрожают Среднему Уралу

Лесные пожары вызывают все большую обеспокоенность у сотрудников Уральской базы авиационной охраны лесов. Как рассказал «Новому Региону» начальник базы Владимир Тарасевич, если на Среднем Урале ситуация пока находится под контролем и лесные пожары удается держать под контролем, то в Зауралье и Челябинской области обстановка достаточно тревожная. По данным авиаторов, за последние двадцать дней в Курганской области только с воздуха было зарегистрировано более 1.100 возгораний. От огня пострадало более 6 тысяч 358 гектаров леса. В Челябинской области в полутора тысячах пожарищ выгорело почти 12 тысяч гектаров лесонасаждений. Специалисты связывают такое обилие возгораний с тем, что южные территории Урала быстрее избавились от снега. Леса там высохли еще в апреле, после чего начали гореть. В десяти процентах случаев огонь вызывала жара, в остальных 90 – в возникновении пожара были виноваты люди. Как правило, граждане либо не тушат за собой костры на пикниках, либо устраивают неконтролируемые выжигания прошлогодней травы на полях и огородах, после чего огонь распространяется не только на сухостой, но и на леса и частный сектор.

Тушить массовые возгорания на начальном этапе у курганцев и челябинцев не получается – на это не хватает людей и денег. Между тем, пожары в соседних регионах могут быть опасны и для Свердловской области. По словам Тарасевича, авиаторами уже несколько раз были замечены очаги огня на приграничных территориях. Пока их удается своевременно тушить. Кроме того, огонь сдерживает снег, который до сих пор лежит в лесах. Но как только все растает, гарантий того, что курганские или челябинские пожарища не перекинутся на Свердловскую область, нет.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках