российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Анатолий Гагарин: антитаджикские выступления екатеринбуржцев – это нормальная реакция на недальновидную политику государства

Антитаджикские выступления жителей Екатеринбурга и требования введения визового режима с Таджикистаном – это нормальная реакция граждан на недальновидную государственную политику. Так прокомментировал в интервью «Новому Региону» прошедший 10 мая в Екатеринбурге массовый митинг горожан политолог Анатолий Гагарин.

Напомним, накануне днем полторы тысячи жителей столицы Среднего Урала вышли на улицу, чтобы высказать свое недовольство в адрес незаконных мигрантов, проживающих на территории региона. Наибольшее количество претензий было высказано в адрес этнических таджиков. Уральцы обвиняют их в том, что они прибывают в область не для того, чтобы работать, а для того, чтобы торговать наркотиками, грабить, убивать и насиловать.

В связи с этим уральцы обратились с открытыми письмами к представителям власти. В своих петициях они потребовали защитить их от преступников и остановить таджикское нарконашествие.

По мнению политолога Гагарина, ситуация, которая сложилась в Екатеринбурге и поселке Широкая Речка – это та капля, в которой видна вся грозящая опасность. «Это проблема национальной безопасности, и связана она с неупорядоченной миграцией и тотальной героиновой агрессией против России. А это, по сути, одно из направлений международного терроризма», – заявил собеседник агентства. Одним из вариантов спасения от наркотерроризма является введение визового режима между Россией и Таджикистаном. Именно из этой республики и поступает в РФ большая часть героина.

Автором проекта о закрытии границ выступает депутат Госдумы РФ Евгений Ройзман. «Позиция Евгения Ройзмана – это гражданская позиция неравнодушного человека, думающего о государственных интересах. Это не национализм и не ксенофобия, в которой депутата пытаются обвинить. И то, что инициатива Ройзмана нашла поддержку у екатеринбуржцев, можно назвать достижением. Это цивилизованный способ гражданского диалога между населением и властями. Если эффекта не будет, то следующим шагом будет то, что уральцы организуются в отряды самозащиты, и это будет другим гражданским ответом на возникшую проблему, как в свое время, пять лет назад, был создан тот же фонд «Город без наркотиков», – считает Гагарин.

Ссылки по теме:

Акция «психологического воздействия» в поселке Широкая речка собрала более полутора тысяч человек >>>

В поселке Широкая речка не осталось ни одного таджика >>>

10 мая в Екатеринбурге состоится «антитаджикский» митинг >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках