российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области будут производить электровозы

На Среднем Урале будут производить электровозы нового поколения. Об этом было заявлено на брифинге по итогам заседания областного правительства.

Предприятие по сборке электровозов будет создано на базе Верхнепышминского завода сварных машиностроительных конструкций. Это предприятие недавно купила «Трубная металлургическая компания» (ТМК). После смены хозяина его переименовали в Уральский завод железнодорожного машиностроения. Сейчас на предприятии назначен весь управляющий состав, идет подготовка к активному производству.

Выпуск электровозов планируется начать в 2006 году. Плановая мощность завода – 240 электровозных секций в год. Стоимость одной единицы техники составит 60-70 миллионов рублей.

Предприятие должно будет быстро окупить себя. На сегодняшний день 78 процентов грузоперевозок в России совершается именно при помощи поездов электрической тяги. Вместе с тем, износ парка составляет 75 процентов, 28 процентов электровозов (или 2.400 единиц техники) уже полностью выработали свой резерв и подлежат списанию.

Заменить отслужившую свой срок технику пока нечем. В России заводов по производству электровозов нет. До распада СССР эта техника поступала в РФ из Тбилиси. Уральский завод железнодорожного машиностроения должен будет заполнить существующий вакуум.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках