российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Капитан милиции в течение полутора лет насиловал своего пасынка

19 мая в Свердловском областном суде будет рассмотрена конституционная жалоба по делу капитана милиции Екатеринбурга, обвиняемого в надругательстве над 11-летним ребенком. В преддверии громкого публичного процесса в столице Урала состоялась пресс-конференция на тему «Как защитить детей от педофилии». На мероприятии присутствовали представители детского правозащитного фонда, специалисты Центра психолого-социальной помощи детям и мать потерпевшего ребенка.

Уголовное дело против милиционера по статье «Насильственные сексуальные действия» в Екатеринбурге было возбуждено год назад. С ходатайством в прокуратуру обратилась мать 11-летнего ребенка, ее сын на протяжении полутора лет подвергался насилию со стороны отчима. 15 мая 2004 года Верх-Исетский суд вынес оправдательный приговор по этому делу. По словам защиты, решение судей для них оказалось сенсационным. Члены коллегии, по мнению правозащитников, не учли показания ребенка, а всецело встали на сторону взрослого мужчины, который в чине капитана служит в одном из РУВД Екатеринбурга, кроме того, является ветераном афганской войны. Сторону обвиняемого во время окончательного судебного процесса заслушивали в течение трех дней, его сторонниками оказались многочисленные знакомые и сослуживцы в «погонах», что, по мнению правозащитников, является форменным нарушением.

19 мая Свердловский областной суд должен будет рассмотреть конституционную жалобу. Ее инициировали представители областной организации «Детская адвокатура» и мать потерпевшего, кроме того, в пользу этого высказалась прокуратура Верх-Исетского района, расследовавшая дело, и неудовлетворенная решением суда, вынесшего оправдательный приговор насильнику.

Согласно данным областного детского правозащитного фонда «Шанс», информация о фактах насилия над детьми поступает к ним практически ежедневно. Большинство случаев фиксируется в области, в неблагополучных семьях и в интернатах для детей-сирот. Расследование всех подобных инцидентов осложняется тем, что дети, заявив о своей проблеме, не выдерживают дальнейших допросов, очных ставок с насильниками, экспертиз. В итоге у защиты не остается доказательной базы преступления.

Данное уголовное дело правозащитники намерены довести до конца, и надеются, что приговор областного суда окажется адекватным преступлению. В случае пересмотра дела и признания милиционера виновным ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках