российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Журналисты разделят кров с милиционерами и поклонятся в ножки губернатору Росселю

Уральские журналисты разделят крышу над головой с сотрудниками правоохранительных органов. Многоквартирный дом, построенный специально для представителей екатеринбургских СМИ и стражей порядка, будет сдан в июне этого года.

В десятиэтажном доме поселятся 119 семей журналистов, а их соседями по подъезду станут сотрудники ГУВД области. В новом доме, возведенном на средства областного бюджета, три подъезда предназначены для сотрудников СМИ, и столько же для милиционеров. Правоохранители в свои квартиры уже въехали, журналисты станут их соседями не ранее, чем через месяц.

Как сообщила «Новому Региону» председатель правления ЖСК «Журналист – 98» Валентина Смирнова, квартиры в новых домах предоставляются на льготных условиях. Стоимость одного квадратного составляет 6 тысяч рублей, это в 2,5 раза ниже, чем в среднем по городу. Кроме того, журналистам и милиционерам предоставлена рассрочка на 20 лет с минимальной процентной ставкой – 1 процент в год. Первоначальный взнос составил всего 10 процентов от стоимости жилья, тогда как в других кооперативах эта цифра не ниже 20 процентов. Как отметила Валентина Смирнова, «в благодарность за такие выгодные условия ссуды, журналистам следует поклониться в ноги председателю правительства Свердловской области Алексею Воробьеву и губернатору Эдуарду Росселю». «Почти 70 процентов обладателей квартир – малообеспеченные журналисты, в новом доме поселится одна нищета, поэтому ссуда из областного бюджета – это просто божья благодать», – отметила председатель жилищного кооператива. По словам Валентины Смирновой, программ строительства льготного жилья для журналистов нет ни в одном другом регионе.

В связи с тем, что строительство затянулось на шесть лет, планировка квартир в новом доме не соответствует современным стандартам. Общая площадь трехкомнатной квартиры составляет всего 60 квадратных метров, а площадь кухни не превышает 6 квадратов. По мнению чиновников областного управления по капстроительству, журналисты все равно должны радоваться низкой стоимости такого жилья. «Квартиры прекрасны, планировка у них изумительная, а в прихожей можно устраивать дискотеки», – отметил начальник производственного отдела УКС Борис Липняков.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках