российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В городской думе Екатеринбурга начался передел власти

В екатеринбургской городской думе начался новый передел власти: менее чем за год до окончания полномочий, депутаты решили создать новую комиссию, шестую по счету.

Комиссия будет отвечать за потребительский рынок, услуги и защиту прав потребителей. Инициатором выделения новой ячейки в структуре муниципального парламента стал депутат и бизнесмен Александр Вараксин, один из главных спонсоров избирательной капании мэра Аркадия Чернецкого. По данным «Нового Региона», именно он и получит высокий пост председателя в качестве благодарности за прошлые заслуги. Операция по выделению новой комиссии пройдет в кратчайшие сроки – уже 25 мая городская дума должна утвердить положение о комиссии и ее персональный состав, а также внести изменения в собственный регламент.

Передаваемые новой комиссии функции сейчас курирует комиссия по городскому хозяйству и муниципальной собственности. Как заявил в интервью «Новому Региону» спикер екатеринбургской гордумы Яков Силин, отсечение части ее полномочий обусловлено тем, что основной профиль работы депутатов – муниципальная собственность, городское хозяйство, реформа ЖКХ – и так достаточно масштабен. «Развитие сектора услуг и товарного рынка также представляют собой большой объем работы. Именно поэтому и создается новая комиссия, – пояснил он. – В некоторых городах у думы по 9-11 комиссий. У нас это только шестая». Яков Силин также отметил, что в связи с большим объемом работы предполагалось также разделить комиссию по социальной политике, однако «после обсуждения решили этого не делать».

Последнее заявление заставляет усомниться в чисто функциональной подоплеке передела власти в гордуме. Дело в том, что комиссии по городскому хозяйству и по социальной политике состоят в основном из депутатов, оппозиционных екатеринбургской администрации. Их раздел позволит промэрскому большинству в гордуме значительно усилить свои позиции. Создание новой комиссии также можно рассматривать как итог избирательной кампании по выборам мэра Екатеринбурга. Предполагаемый председатель комиссии. Александр Вараксин был одним из главных спонсоров штаба Аркадия Чернецкого, причем именно он финансировал применение «черного пиара» («обманутые вкладчики против Олега Гусева», «Хабаров + Осинцев = ХаОс» и другие) против конкурентов. Как полагают многие эксперты, во многом благодаря этим технологиям действующий градоначальник победил во втором туре выборов. Поэтому передачу под опеку господина Вараксина потребительского рынка, сектора услуг и защиту прав потребителей выделение комиссии можно расценить как жест благодарности.

Председатель комиссии по городскому хозяйству Максим Серебренников косвенно подтвердил, что в создании новой комиссии нет функциональной необходимости. «По этому направлению у нас не было большого объема работы, – заявил он. – Коммерсанты обращались максимум раз десять». По его мнению, главный фактор создания комиссии по потребительскому рынку, услугам и защите прав потребителей в структуре гордумы – «раскрутка» отдельной персоналии, а именно ее председателя, Александра Вараксина. Он – крупный екатеринбургский бизнесмен, и наиболее компетентен в этой области, – отметил Максим Серебренников. Депутат выразил уверенность, что его коллега будет активно работать на благо екатеринбуржцев.

Существует и еще одна версия создания новой комиссии – финансовая. Выделение новой структурной ячейки потребует дополнительных средств из бюджета. Комиссии необходимо предоставить кабинет, провести там ремонт, закупить столы, компьютеры, телефоны, факсы, копировальные аппараты и другую оргтехнику. Кроме того, за ней необходимо закрепить двух сотрудников аппарата мэрии – заведующего сектором и советника комиссии. Зарплата каждого – не менее 15 тысяч рублей в месяц. Таким образом, менее чем за год, остающийся текущему составу гордумы, на функционирование комиссии будут потрачены как минимум 500 тысяч рублей, механизм распределения которых остается непонятным.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках