российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Закон о статусе Екатеринбурга будет принят в июне, перенарезка избирательных округов завершится в декабре

Комиссия городской думы по местному самоуправлению утвердила примерный план мероприятий по реализации в Екатеринбурге муниципальной реформы.

Первым этапом станет принятие на заседании областной думы 22 июня областного закона о статусе и границах Екатеринбурга. Вероятнее всего, областной центр станет муниципальным округом. После принятия закона в срок до 28 сентября городская дума должны внести в Устав города изменения, касающиеся системы выборов в Екатеринбурге и численности депутатов представительного органа. Согласно федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», их должно быть не менее 35. Следующим этапом должно стать утверждение схемы избирательных округов по выборам депутатов. Интересно, что их нарезка была поручена не муниципальной избирательной комиссии, созданной решением облизбиркома, а городской территориальной комиссии во главе с Игорем Выдриным, полностью подконтрольной мэрии. Затем, в срок с 5 по 15 января 2005 года, депутаты должны назначить выборы нового состава городской думы. Ориентировочно, они пройдут в конце марта следующего года.

Вновь избранным парламентариям в срок до 1 июля 2005 года предстоит принять новый Устав Екатеринбурга. К 1 января 2006 года вся работа по проведению реформы местного самоуправления должна закончиться.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках