российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российский рынок ценных бумаг потерял все, что заработал с начала года

Российский рынок ценных бумаг потерял все, что заработал с начала года. Однако к концу 2004 года рынок обещает не только восстановить позиции, но и вырасти еще больше. Таким образом прокомментировал ситуацию с наблюдающимся падением акций российских компаний старший специалист управления инвестиций и ценных бумаг СКБ-банка Евгений Батуев.

«С начала этого года рынок отечественных ценных бумаг подскочил более чем на 30%. Примерно месяц назад индекс РТС – основной показатель уровня рынка ценных бумаг российских компаний – достиг отметки 781,55 пункта, что является историческим максимумом, – заявил он. – Однако, несмотря на наблюдавшийся еще недавно рост, с середины апреля индекс РТС упал ниже уровня начала года. Таким образом, рынок российских ценных бумаг потерял все то, что зарабатывалось на протяжении 2004 года».

По словам эксперта, наблюдающееся падение вызвано несколькими факторами. Прежде всего, к обвалу индекса РТС привело ожидание роста ставок Федеральной резервной системы США. Последнее время российский рынок рос за счет средств нерезидентов, которые видели в ценных бумагах отечественных компаний источник высоких прибылей при относительно небольших рисках. По мере того, как аналитики с большей уверенностью стали говорить о росте ставки ФРС не на 0,25%, как ожидалось ранее, а на 0,5%, многие западные инвесторы стали переводить средства в мене рискованные активы.

К этому неблагоприятному для российского рынка информационному полю добавились заявления правительства Китая, которое решило приостановить темпы роста китайской экономики. Это обстоятельство неизбежно приведет к уменьшению потребления китайской экономикой многих сырьевых ресурсов, поставщиками которых является Россия.

Более того, свою роль в обвале рынка сыграл и теракт в Грозном, в результате которого погиб Ахмад Кадыров – после этой новости цены ADR российских компаний рухнули на 5-7%, а вслед за этим индекс РТС потерял более 4%.

Кроме неблагоприятных внешних факторов на динамике рынка акций отечественных компаний сказался и отток средств инвесторов с рынка ценных бумаг на межбанковские кредиты. Дело в том, что с 12 апреля у российских банков наметился недостаток рублей, в результате чего резко выросли ставки на межбанковские кредиты – многие банки перевели свои средства на этот бизнес.

Однако, по словам Евгения Батуева, российский рынок остается весьма перспективным. По самым радужным прогнозам, значение индекса РТС уже к концу этого месяца достигнет утраченного ранее уровня, а к концу года, после традиционного летнего затишья, может вырасти до уровня 800 пунктов. Сегодня многие эксперты придерживаются именно этой точки зрения, – подчеркнул специалист екатеринбургского банка.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках