российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновники запретят уральцам отдыхать в лесах

Массовый отдых в лесах Среднего Урала будет запрещен. В настоящее время в правительстве Свердловской области готовится распоряжение, согласно которому любителям пикников и отдыха на свежем воздухе будет закрыт доступ в лесные массивы. В наиболее популярных местах отдыха уральцев появятся посты охраны, а территории лесов постоянно будут патрулировать бригады дружинников.

К таким мерам чиновники вынуждены прибегнуть, чтобы оградить население от последствий лесных пожаров. По данным отдела восстановления, охраны и защиты лесного фонда Главного управления природных ресурсов Свердловской области, на сегодняшний день в области зарегистрировано 370 очагов возгорания, а площадь поражения составила 964 гектара. Самыми пожароопасными районами являются Тугулым, Туринск и Тавда. По мнению специалистов лесного хозяйства, в сложившейся ситуации виноваты сами уральцы и присущее им безответственное отношение к окружающей среде.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГО и ЧС Свердловской области, единственными причинами всех лесных пожаров являются непотушенные костры и брошенные окурки. «Поскольку трава в лесах очень сухая, огонь распространяется по территории очень быстро. Для того, чтобы выгорел весь лес, достаточно одного брошенного на дорогу окурка», – заявили в пресс-службе ГО и ЧС Свердловской области.

Чтобы сохранить лесные массивы, правительство области вводит распоряжение о запрете доступа в лес. Ограничение будет действовать как минимум две недели, до тех пор, пока в лесах не появится свежая зеленая трава. Любители пикников смогут насладиться отдыхом на природе только в специально отведенных местах, например, на туристических базах. Процесс приготовления шашлыков обязательно должен проходить под пристальным вниманием администрации учреждения.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках