российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
От турфирм требуют повысить безопасность походов и путешествий

Начальник ГО и ЧС Свердловской области Василий Лахтюк обязал туристические фирмы, специализирующие на въездном туризме, максимально повысить безопасность маршрутов.

Совещание на тему «Предупреждение несчастных случаев и происшествий при проведении туристических мероприятий» прошло накануне в главном управлении по делам ГО и ЧС Свердловской области. Начальник службы Василий Лахтюк давал рекомендации руководителям туристических организаций.

В 2003 году министерством по физической культуре, туризму и спорту Свердловской области были организованы около трех тысяч так называемых походов «выходного дня». Однако статистика говорит о том, что с ростом этих услуг возрастает и количество происшествий. Последнее было зарегистрировано 22 марта этого года, когда группа учащихся екатеринбургской школы № 29 отправилась в турпоход в район горы Конжаковский Камень Карпинского района. Один из подростков, оставшись без присмотра руководителя группы, прыгнул в сугроб, получив сложнейший перелом ноги. Ошибкой руководителей было и то, что группа не зарегистрировалась в ГО и ЧС, что затруднило поиск местонахождения школьников.

На совещании были определены основные направления работы по повышению эффективности безопасности людей в местах массового отдыха и туризма. Особое внимание уделено вопросу организации взаимодействия и обмена информацией туристических и оперативных служб. Большое значение в обеспечении безопасности при проведении мероприятий играют профессионально подготовленные кадры. Эта проблема, по признанию многих руководителей турорганизаций, стоит на первом месте.

Итогом совещания стало создание рабочей группы, которой поставлена задача в самое ближайшее время разработать инструкции по обеспечению безопасности маршрутов и приведение их к нормативно-законодательной базе.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках