российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правоохранительные органы прокомментировали проведение в Екатеринбурге «антитаджикского» митинга

В пятницу руководство правоохранительных органов Свердловской области прокомментировало проведение в Екатеринбурге в районе Широкой речки так называемого «антитаджикского» митинга. Пресс-конференция на эту тему прошла 14 мая, при участии начальника УВД Екатеринбурга Бориса Тимониченко и начальника милиции общественной безопасности ГУВД Свердловской области Павла Недоростова.

Напомним, широкомасштабный митинг прошел 10 мая в пригороде столицы Урала. В акции, устроенной по инициативе руководителей фонда «Город без наркотиков», приняли участие более полутора тысяч местных жителей. Люди высказывали несогласие с миграционной политикой России, требовали ужесточить контроль за нелегальными переселенцами из стран СНГ, которые приезжают в Свердловскую область в поисках лучшей жизни, и которые, по убеждению митингующих, создают прямую угрозу для жизни россиян.

В свою очередь, свердловская милиция подвергла жесткой критике проведение данного мероприятия. По мнению правоохранителей, вопросы, которые обсуждались в ходе акции, находятся в компетенции Государственной думы, правительства России и лично президента. Как выразился Борис Тимониченко, выносить «на улицу» конфликт не имеет смысла, это может лишь послужить разжиганию межнациональной розни. Что касается конкретных обвинений представителей «Город без наркотиков» в том, что большая часть наркоторговцев именно выходцы из Таджикистана, то преступность, по словам милиционеров, национальности не имеет. Со своей стороны, как заверили представители правоохранительных органов, они делают все, чтобы максимально контролировать деятельность переселенцев.

По следам проведенной акции, милиция Екатеринбурга готовит соответствующие материалы для передачи дела в прокуратуру. Правоохранители официально заявили, что подобные акции в столице Урала и в целом в Свердловской области больше проводиться не будут.

Ссылки по теме:

В поселке Широкая речка не осталось ни одного таджика >>>

10 мая в Екатеринбурге состоится «антитаджикский» митинг >>>

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках