российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Госдума хочет отменить постановление правительства РФ, легализирующее наркоманию и наркоторговлю

Депутаты Госдумы РФ намерены приложить все усилия, чтобы отменить ставшее уже скандальным постановление правительства РФ о средних дозах наркотиков. Парламент считает, что этот документ фактически легализует наркопотребление и наркоторговлю в России.

Депутаты проявили удивительное единодушие в этом вопросе: к утреннему заседанию Госдумы были подготовлены сразу четыре протокольных поручения с просьбой отменить «вредное» постановление. С этой инициативой, в частности, выступили фракции «Родина» и «Единая Россия», а также комитеты по безопасности и по охране здоровья. Их поддерживают МВД РФ, прокуратура РФ и Госнаркоконтроль. Как передает парламентский корреспондент «Нового Региона», за то, чтобы скорректировать данный законопроект, выступило сегодня 327 депутатов. Против проголосовал только один – лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Он считает, что уменьшение средней дозы наркотика приведет к тому, что в тюрьмы снова начнут попадать не наркоторговцы, а потребители. В условиях того, что российские пенитенциарные учреждения и без того переполнены, содержать там еще и наркоманов бессмысленно, считает лидер либерал-демократов.

Впрочем, убедить в своей правоте своих коллег Жириновскому не удалось, поэтому спикер Госдумы Борис Грызлов поручил комитету по безопасности к вечеру разработать проект обращения к правительству с просьбой пересмотреть постановление о средних дозах наркотиков и психотропных веществ. Документ будет готов к вечеру текущего дня.

Между тем, депутаты уже приготовили и замену постановления правительства. Заместитель председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике, член фракции «Родина» Олег Шеин и независимый депутат Евгений Ройзман подготовили законопроект, согласно которому для привлечения к ответственности будет использоваться критерий не разовых доз, а крупного и особо крупного размера, утверждать который будет правительство РФ после консультаций с «силовиками».

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках