российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Легендарный «Восточный экспресс» отправлен в ремонт

Знаменитый «Восточный экспресс», созданный в начале ХХ века в Швейцарии, отправлен в ремонт на тамбовский вагоноремонтный завод. До 1993 года поезд ездил по Европе, теперь – по маршруту «Москва – Пекин». Недавно состав сломался: колесный механизм дал сбой. Кроме того, полной замены требуют отопление, водоснабжение и кузов. Сейчас четыре спальных вагона стоят на заводе. На исполнение заказа дали месяц.

В раритетном поезде катались Агата Кристи и Жан Маре, Шарль де Голль и Никита Хрущев. Здесь же снимали фильм «Убийство в Восточном экспрессе».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2003 году маршрут легендарного поезда «Восточный экспресс» был продлен до Екатеринбурга. На «Восточном экспрессе» в столицу Урала раз в месяц прибывало около 150 человек.

«Восточный экспресс» начал курсировать в 1883 году между Парижем и Константинополем (теперь Стамбулом), потом он стал следовать маршрутом Париж – Будапешт. Дважды в неделю поезд доставлял пассажиров в Бухарест. Вновь он был восстановлен совсем недавно. Над уникальными вагонами 1925–29-х годов долго трудились реставраторы, которые постарались вернуть к жизни неповторимые интерьеры.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках