российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге прекратился промышленный рост, падают объемы строительства

В Екатеринбурге прекратился промышленный рост и началось падение объемов строительства. Об этом свидетельствует доклад об итогах социально-экономического развития города в 2003 году, составленный специалистами информационно-аналитического управления городской думы. Накануне документ был рассмотрен комиссиями гордумы по бюджету и по местному самоуправлению.

Согласно данным статистической отчетности, объем промышленного производства в 2003 году по отношению к 2002 году не увеличился (индекс физического объема составил 100 процентов), а в первом квартале 2004 года, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года даже упал (индекс – 98 процентов). В течение двух последних лет падает и объем подрядных работ, характеризующий объемы строительства. Все это стало одной из причин невыполнения бюджета города по налогу на прибыль, налогам на имущество предприятий и на доходы физических лиц.

В противовес реальному сектору в Екатеринбурге бурно развивается торговля и общественное питание. В отчете отмечается, что сборы по налогу с продаж в бюджете 2003 года выполнены на 130 процентов к первоначальному плану.

По словам начальника информационно-аналитического отдела думы Раисы Новиковой, говорить об экономическом подъеме в Екатеринбурге на основании роста оборотов в сфере торговли нельзя, поскольку базовыми отраслями для города остаются промышленность и строительство. В докладе руководству города рекомендуется искать пути, способствующие развитию промышленности. Так как прямых рычагов влияния на предприятия у муниципалитета нет, стоит вести более гибкую политику в решении вопросов с землей, имуществом, арендой помещений, – считает Раиса Новикова.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках