российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
РПЦЗ передаст России мощи алапаевских мучениц

Части мощей «алапаевских мучениц» – княгини Елизаветы и инокини Варвары – будут доставлены в Россию в конце июля из Иерусалимского монастыря Марии Магдалины, принадлежащего Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ).

Как сообщает Regions.Ru, решение разрешить перенесение останков принял Синод РПЦЗ перед началом визита в РФ предстоятеля зарубежной церкви митрополита Лавра. Предполагается, что мощи святых мучениц Елизаветы и Варвары побывают в храме Христа Спасителя в Москве, в Марфо-Мариинской обители. Затем их самолетом доставят на Дальний Восток, а оттуда специальный храм-вагон со святынями отправится по всем субъектам Российской Федерации. Примерно через полгода, к марту 2005 года, Россия должна будет вернуть частицы святых мощей в монастырь РПЦЗ в Иерусалиме.

Великая княгиня Елизавета Федоровна, ее крестовая сестра инокиня Варвара и еще несколько великих князей – членов дома Романовых после победы Октябрьской революции были вывезены в город Алапаевск (сейчас входит в состав Свердловской области). В ночь с 17 на 18 июля 1918 года родственники императора были казнены большевиками. Их живьем сбросили в шахту и забросали гранатами. Останки погибших были подняты спустя три месяца, после того, как Алапаевск заняли сибирские войска Белой армии. После отпевания в Свято-Троицком соборе города тела были перенесены в склеп, устроенный в южной стороне алтаря храма. Здесь они покоились восемь месяцев. В июле 1919 года при отступлении белых останки членов дома Романовых были вывезены за границу.

В 1992 году великая княгиня Елизавета и инокиня Варвара были причислены к лику святых новомучеников российских. Сейчас тела мучениц упокоены в Иерусалиме, в усыпальнице при храме Марии Магдалины. Частицы их мощей также хранятся в Свято-Троицком соборе Алапаевска.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках