российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ВИЧ-инфицированные просят о милосердии

ВИЧ-инфицированные жители Екатеринбурга и Свердловской области попросили уральцев быть милосердными. Накануне всемирного дня памяти людей, умерших от СПИДа, отмечаемого во всем мире 16 мая, посетители центра социально-психологической помощи людям с ВИЧ-инфекцией фонда «Новое время» написали письмо-обращение к жителям Среднего Урала. Они просят относиться к ним с пониманием. В письме говорится о том, что зараженные вирусом иммунодефицита часто сталкиваются с нарушением прав в отношении себя, с неуважением их как членов общества. ВИЧ-инфицированные сетуют на недоступность качественной медицинской помощи и негативное отношение со стороны работников здравоохранения. В результате, зараженные инфекцией не получают противовирусную терапию в полном объеме.

Дискриминация ВИЧ-инфицированных не ограничивается предвзятым отношением медиков. Зараженные вирусом иммунодефицита человека жалуются на проблемы при трудоустройстве: работодатели незаконно требуют сдачи анализа на ВИЧ. Кроме того, нарушаются права их детей, «они являются объектами дискриминации вне зависимости от наличия инфекции», – говорится в письме.

Как сообщает федеральный центр по профилактике и борьбе со СПИДом, по состоянию на 13 мая текущего года в России зарегистрировано 280 тысяч 437 ВИЧ-инфицированных. Наибольшее число случаев выявлено в Московской – 24 тысячи 629 человек и Свердловской областях – 23 тысячи 552 человека, что составляет 0,5 процента населения региона.

С момента начала эпидемии в России зарегистрирована смерть 4 тысяч 357 граждан, зараженных ВИЧ, от болезни умерло 242 ребенка.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках