российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российские ученые установили: больной клещ отличается от здорового

Сибирский клещ дошел до Москвы. В этом сезоне уже около 50 жителей столицы пострадали от нападения кровососов.

По версии энтомологов, виной всему погода: прошлое лето было самым теплым за последние 8 лет, и, как результат, количество клещей в несколько раз увеличилось: в комфортных условиях их плодовитость существенно возрастает. Кроме того, слишком рано растаял снег, и все перезимовавшие клещи активизировались на месяц раньше положенного срока – еще в конце марта.

По обобщенным наблюдениям ученых-энтомологов, каждый сотый клещ несет в себе вирус энцефалита, каждый десятый – боррелию (которая вызывает лайм-боррелиоз). Догадаться, какой клещ здоровый, а какой зараженный, по внешнему виду практически невозможно. Впрочем, существует экзотический способ различать клещей. Не так давно ученые выяснили, что возбудители инфекций по-разному влияют на насекомых-переносчиков. Вирус энцефалита стимулирует их активность, а боррелия, наоборот, снижает. Самые активные клещи – энцефалитные, умеренно активные – здоровые, малоподвижные – боррелиозные. Однако если клещ уже присосался, оценить его двигательную активность невозможно. Выход только один – сдать укусившего клеща (живого) в лабораторию на анализ. Врачи рекомендуют: чтобы не убить насекомое раньше времени, не нужно пытаться его отцеплять, лучше съездить в больницу, где пострадавшему окажут помощь, а клеща обследуют на наличие инфекции.

Как сообщает пресс-служба российского Минздрава, чтобы оценить масштаб «катастрофы» специалисты провели выборочное статистическое исследование в 13 субъектах РФ (Удмуртии, Бурятии, Хакасии, Карелии, Красноярском крае, Пермской, Курганской, Свердловской, Челябинской, Тюменской, Вологодской, Ленинградской и Кировской областях). По обобщенным данным, по укусам клещей лидировала Челябинская область, где за медицинской помощью обратился 541 человек. Второе место досталось Курганской области – 234 пострадавших, третье – республике Хакасия, четвертое – Ленинградской области. Пик клещевой активности эпидемиологи ожидают в начале июня.

Специалисты Минздрава призывает всех россиян соблюдать осторожность. В первую очередь их призыв касается мужчин: по статистике клещи кусают их в несколько раз чаще, чем женщин.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках