российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области будет 80 муниципалитетов со статусом городских округов

С 1 января 2006 года в Свердловской области в соответствии с законом «Об общих принципах организации местного самоуправления» будет создано порядка 80 городских округов. Как сообщил премьер областного правительства Алексей Воробьев, в ходе предстоящей реформы руководство области попытается решить три важнейшие задачи. Во-первых, обеспечить преемственность существующих принципов организации управления муниципальными образованиями. Во-вторых, обеспечить экономическую самодостаточность муниципалитетов. В-третьих, говорит Воробьев, необходимо будет проследить за тем, чтобы не раздувались штаты чиновников, а средства, сэкономленные на управленцах, направлялись в сферу образования, медицины и культуры.

За основу реформирования местного самоуправления в Свердловской области был взят городской округ. Согласно закону «Об общих принципах организации местного самоуправления» муниципальное образование может быть преобразовано в округ, городское поселение или городской район. Как подчеркнул областной премьер, территориально новые городские округа будут повторять существующие муниципальные образования. Их количество сильно не увеличится и не превысит 80 (для сравнения – сейчас в области насчитывается 72 муниципалитета).

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках