российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК – 15.05.04 16:00

На востоке Свердловской области горит пять тысяч гектар леса

Екатеринбург, Май 14 (Новый Регион, Елена Васильева) – Чрезвычайная ситуация сложилась на востоке Свердловской области. В Тугулымском районе горят порядка пяти тысяч гектар леса. Как сообщили «Новому Региону» в местном лесхозе, огонь распространяется так быстро, что его просто не успевают тушить. Положение усугубляется удаленностью района пожара от дорог, недостатком специальной пожарной техники, а также сухой и жаркой погодой.

Огонь уже уничтожил две деревни – сгорели 35 домов в деревнях Потаскуево и Комарово. Жертв среди людей пока нет. В настоящее время огонь продолжает распространяться со скоростью 10 км в сутки.

Глава Тугулымского района Петр Попов вторые сутки дежурит в лесхозе, пытается организовать работы по тушению пожарищ. Чтобы составить полную картину бедствия, утром Попов и его помощники отправились осматривать окрестности лесного хозяйства с самолета. Вернуться в штаб по ликвидации ЧС они намерены к середине дня.

Свердловские спасатели будут помогать тушить пожары в Курганской области

Екатеринбург, Май 14 (Новый Регион, Елена Васильева) – Чрезвычайная ситуация объявлена в Курганской области. Там бушуют лесные пожары.

Как сообщили «Новому Региону» в Уральском региональном центре МСЧ РФ, крупный пожар в 50 км от города Курган возник в пятницу, около полудня. К вечеру площадь пожара составила более тысячи гектаров. Пожар продвигается с большой скоростью. По данным на утро от огня и дыма уже погибли 7 человек. Сгорело около 400 жилых домов, в том числе 322 в поселке Чашинск.

Остановить огонь пока не удается. Чтобы помочь местным спасателям по указанию министра МЧС РФ Сергея Шойгу в Курганскую область будут направлены два самолета ИЛ-76 МЧС России и два вертолета Ми-26, специально оборудованные для тушения пожаров. Они будут помогать бороться с огнем четырем курганским пожарным поездам и 15 пожарным расчетам.

В самое ближайшее время количество пожарных, работающих тушении лесных возгораний на Южном Урале, будет увеличено. К местным спасателям присоединятся их коллеги из близлежащих регионов, в том числе и из Свердловской области. Распоряжение об этом отдал Шойгу, который сегодня днем должен лично посетить Курган, чтобы проконтролировать ход спасательных работ.

Завтра екатеринбуржцы выйдут на массовую пешеходную прогулку

Екатеринбург, Май 15 (Новый Регион, Елена Васильева) – В грядущее воскресенье, 16 мая, любой житель Екатеринбурга сможет испытать себя и принять участие в традиционной массовой пешеходной прогулке. Как сообщили «Новому Региону» организаторы мероприятия, каждый год для майской прогулки готовится новый маршрут по улицам города, дорогам, проселкам и пешеходным дорожкам лесопарковой зоны Екатеринбурга.

В первый раз массовая пешеходная прогулка, пропагандирующая здоровый образ жизни, была проведена в Екатеринбурге двадцать лет назад. Ее организовали сотрудники и студенты УПИ, а также активисты «Свердловского городского туристского клуба». С тех пор весеннее мероприятие стало традицией и проводится в третье воскресение мая. За время существования в «Майской прогулке» приняли участие более 15 тысяч горожан в возрасте от 3 до 90 лет.

Как сообщают организаторы прогулки, участвовать в весенней акции могут все желающие, независимо от возраста и уровня спортивной подготовки. Выйти на старт прогулки можно в любое удобное для участников время с 6-30 часов утра до 11:00 часов. Протяженность основного маршрута – 50 км, для участников с детьми – 25 км и для юных пешеходов – 17 км.

Всего будет предложено шесть вариантов направлений, в том числе маршруты «Шарташская кругосветка», «От Химмаша до Втузгородка», «Марафон независимых» и «55 лет Уральскому Физтеху».

Продолжительность и темп прогулки каждый участник выбирает самостоятельно в зависимости от своих сил, погоды и самочувствия. Главное, прийти на финиш до 21 часа. На дистанциях работают восемь пунктов контроля. Для успешного финиша важно пройти выбранную дистанцию, пользуясь картой и описанием маршрута, получить отметки на пройденных пунктах контроля и соблюдать правила дорожного движения.

Всех участников акции на финише ждет чай с пряниками и печеньем. «Каждый горожанин, прошедший свой маршрут «Майской прогулки», становится победителем и в награду за победу над собой получает памятный знак», – заявляют организаторы мероприятия.

Российскому Красному кресту сегодня исполняется 137 лет

Екатеринбург, Май 15 (Новый Регион, Елена Васильева) – День рождения сегодня празднует российский Красный крест. Ему исполняется 137 лет.

Создателями благотворительной организации в России считаются великая княгиня Елена Павловна и знаменитый русский хирург Пирогов. В середине 19 века, в период Крымской войны, они собрали девушек из высшего общества, обучили их основам первой медицинской помощи, а затем отправили юных медсестер на поля сражений помогать раненым. Перед отправкой девушки приносили клятву: «Во имя нашего Господа Иисуса Христа мы будем заниматься неограниченным милосердием, оказывать помощь медицинским службам при нашем полном самопожертвовании, лечить раненых и больных, укреплять их силу, неся им христианское утешение». Так было создано Общество сестер милосердия, а в 1867 году был подписан указ о создании Российского Красного креста, и Россия вступила в состав Женевской конвенции.

Отделения Красного креста работают сегодня практически во всех крупных городах РФ, в том числе и в Екатеринбурге. Местная благотворительная организация занимается оказанием помощи неимущим и нуждающимся со всей Свердловской области.

120-часовой поэтический марафон перенесли на осень

Екатеринбург, Май 15 (Новый Регион, Елена Васильева) – Уникальный пятидневный поэтический марафон, который должен был пройти в Екатеринбурге в мае, переносится. По последним данным, он состоится в сентябре 2004 года.

Как сообщил «Новому Региону» председатель Свердловского отделения союза писателей России и один из организаторов мероприятия Юрий Казарин, в поэтическом марафоне длиной в пять суток должны были принять участие несколько десятков поэтов из Екатеринбурга и Свердловской области. Планировалось также пригласить гостей из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Они должны были 120 часов подряд, не прерываясь, читать стихи. Организаторы мероприятия уверены, что этот марафон имеет все шансы попасть в книгу рекордов Гиннеса.

В силу ряда не зависящих от устроителей причин, состязание состоится в двадцатых числах сентября, во время празднования 70-летия Дома писателя. К этому времени в здании будет сделан ремонт, и марафонцы смогут выступить в обновленном интерьере.

Выходные в Свердловской области будут жаркими

Екатеринбург, Май 15 (Новый Регион, Елена Васильева) – Жаркая погода продержится на Среднем Урале до середины следующей недели. Как сообщили «Новому Региону» в Уралгидромете, на территорию Свердловской области уже три дня пытается проникнуть холодный циклон, однако Уральским горам пока удается его задержать. В связи с этим выходные и начало следующей недели в области будут очень теплыми. Так, в воскресенье температура воздуха на юге и в центральной части области поднимется до 30 градусов выше ноля. Прогнозируются также кратковременные дожди. Они должны будут несколько уменьшить количество лесных пожаров на территории области.

Сегодня православная церковь отмечает именины Бориса и Глеба

Екатеринбург, Май 15 (Новый Регион, Елена Васильева) – 15 мая православная церковь отмечает день памяти святых братьев-князей Бориса и Глеба. Они приняли мученическую смерть от своего брата Святополка 6 августа 1015 года. Днем их памяти считается дата перенесения мощей святых мучеников в храм в Киеве. Борис и Глеб – одни из первых русских князей, канонизированных Русской и Византийской церквями.

В народе праздник Бориса и Глеба считали соловьиным, поскольку именно в этот день начинали петь соловьи. С Бориса и Глеба приступали к севу хлеба: 15 мая заканчивался паводок, и начиналась обработка полей. Торговцы старались в этот день что-нибудь выгодно продать, чтобы весь год торговать с барышом и жить в достатке.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках