российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы выступают за введение визового режима с Таджикистаном и выселение нелегалов из Свердловской области

80 процентов екатеринбуржцев выступают за введение визового режима с Таджикистаном. 60 процентов горожан готовы поддержать инициативу немедленной депортации таджиков с территории Среднего Урала. Таковы данные социологического опроса, озвученные в последнем выпуске программы «Итоги недели» на «4 канале».

Поводом для проведения исследования общественного мнения стал митинг, прошедший 10 мая в поселке Широкая речка в пригороде Екатеринбурга. В тот день местные жители протестовали против засилия в их родном поселке лиц таджикской национальности, не вставших на учет в миграционной службе области. По мнению широкореченцев, находясь в России на нелегальном положении, таджики позволяют себе грубо нарушать закон, третировать местных жителей и торговать привезенным со своей родины героином. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, жители поселка и решились на проведение массовой акции, собравшей полторы тысячи человек.

Как оказалось, позиция широкореченцев близка и остальным жителям Екатеринбурга. По мнению депутата Госдумы РФ Евгения Ройзмана, данные соцопроса смело можно назвать сенсационными. Они говорят о том, что выходцы из Таджикистана окончательно дискредитировали себя в глазах уральцев. «Таджикская проблема» действительно назрела и ее необходимо решать, в том числе и путем немедленного введения визового режима с республикой. Это позволит оградить Россию от вала таджикского героина и спасет жизни многих наших сограждан, ведь только в прошлом году от наркотиков умерло 70 тысяч россиян» – заявил парламентарий.

С ним неожиданно для всех согласился и руководитель таджикского культурного сообщества в Свердловской области «Сомон» Фарух Мирзоев. Лидер таджикской диаспоры, все последнее время выступавший резко против инициатив Ройзмана и фонда «Город без наркотиков», накануне неожиданно заявил, что его сородичи потенциально опасны для россиян. «Торговля героином действительно является государственным бизнесом Таджикистана. Введение визового режима поможет сократить поставки наркотиков в Россию», – сообщил Мирзоев в эфире «Итогов недели». Кроме того, он признался, что на территории Свердловской области проживает порядка 150 тысяч таджиков и только у 500 из них есть официальное разрешение на проживание и работу. В связи с этим Мирзоев сообщил, что не будет против, если остальные 149 тысяч 500 человек, как нарушители закона будут депортированы с территории Свердловской области.

Ссылки по теме:

Акция «психологического воздействия» в поселке Широкая речка собрала более полутора тысяч человек >>>

В поселке Широкая речка не осталось ни одного таджика >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках