российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге началась противоклещевая обработка лесопарковых зон. Посещение парков в ближайшие дни небезопасно

Сегодня в Екатеринбурге приступили к противоклещевой обработке территорий парков и лесных массивов. Как сообщили «Новому Региону» в отделе по профилактике и предупреждению распространения инфекционной заболеваемости ОблЦГСЭН, в столице Урала запланировано проведение акарицидной обработки на площади 170 гектаров. На сегодняшний день обработано только 4 гектара на территории Ново-Тихвинского монастыря и Православного приюта.

Акарицидная обработка проводится в период наибольшей активности клещей – в середине мая. Продолжительность действия противоклещевых препаратов составляет от 35 до 45 дней. По истечению этого срока повторная обработка проводиться не будет. Это связано с тем, что с середины июня активность клещей снижается и в дополнительных мерах профилактики нет необходимости.

Для эффективной противоклещевой обработки требуется расчистка территорий от старой травы, кустарников и валежников, чтобы клещам негде было спрятаться. Акарицидные препараты токсичны и опасны для людей. Поэтому на время акарицидной обработки доступ в парки и лесопарки будет закрыт. Как объяснили «Новому Региону» в центре санэпиднадзора, посещать территории, подвергшиеся противоклещевой обработке, опасно в течение 3-5 дней, поскольку пары препаратов могут вызвать значительное ухудшение самочувствия. Администрация города обязана установить предупреждающие таблички в парках и лесных массивах, обработанных акарицидными препаратами.

Стоит отметить, что Екатеринбург по темпам противоклещевой обработки отстает от других городов Свердловской области. Лидерами в борьбе с опасными членистоногими являются Каменск-Уральский, Нижний Тагил и Камышлов. На территории этих районов уже обработана не только большая часть парков и лесных массивов, но и садовые участки, санатории и кладбища.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках