российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области выгорело в 30 раз больше леса, чем в прошлом году

От лесных пожаров в мае этого года в Свердловской области пострадало в 30 раз больше площади, чем за весь прошлый год. Как сообщил во вторник на пресс-конференции начальник главного управления по делам ГО и ЧС Свердловской области Василий Лахтюк, с начала пожароопасного сезона на Среднем Урале зарегистрировано 904 очага возгорания на площади более 24,5 тысяч гектаров. Тогда как за весь прошлый год произошло 737 пожаров, а площадь возгорания составила всего 800 гектаров.

Самая сложная ситуация сложилась в Тугулымском районе. С начала пожароопасного сезона там произошло 11 пожаров на площади 16 тысяч гектаров. На сегодняшний день в районе зарегистрировано 3 очага возгорания, все они локализованы. «Тушить эти пожары бесполезно, они просто догорают», – заявил Василий Лахтюк. От природных пожаров пострадало три деревни: Потаскуево, Комарово и Гиляево. Сгорели 27 жилых и 10 нежилых домов. Как сообщили «Новому Региону» в управлении по делам ГО и ЧС Тугулымского района, жители пострадавших от пожаров деревень переселены в заброшенные и пустующие здания. Для погорельцев из местного бюджета выделят по 50 кубометров леса для строительства новых домов. Как сообщил начальник областного ГО и ЧС Василий Лахтюк, воздвигать жилища будут частные организации, занимающиеся деревообработкой. Кроме того, правительство области намерено в ближайшее время решить вопрос о выделении средств для оказания финансовой помощи пострадавшим.

Пока же в бюджет Тугулымского района от областных чиновников поступил 1 миллион рублей на питание сотрудников лесной охраны и заправку техники. Такое распоряжение дал председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев в ходе облета пожароопасных территорий, который он совершил накануне 17 мая. «Через полчаса после приземления Алексей Воробьев отдал команду министру финансов выделить деньги, а еще через час один миллион рублей поступил в Тугулымский район», – сообщил Василий Лахтюк.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках