российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские работники лесоохраны незаконно вырубают деревья

Ущерб от незаконных вырубок леса в Тавде за последние пять лет составил более 30 миллионов рублей. Ситуация осложняется тем, что лес уничтожают те, кто должен его охранять. Администрация города бьет тревогу: работники Тавдинского лесхоза «выкашивают» «деловую» древесину и продают его деревообрабатывающим предприятиям.

Как сообщила «Новому Региону» начальник производственного отдела администрации Тавдинского района Наталья Панова, местные лесничие под предлогом проведения санитарной рубки «выкашивают» нормальные деревья, оставляя после себя практически один сухостой. Обычно санитарная рубка проводится для того, чтобы деревья росли прямыми, а лес стал еще более красивым. Однако специалисты лесоохраны вырубают «деловой лес» – хорошие и здоровые деревья, которые используют в производстве деревообрабатывающие предприятия. Только за первый квартал 2004 года в Тавдинском районе зарегистрировано 10 незаконных вырубок леса, ущерб от которых превышает 2 миллиона рублей. Деревья вырубают вблизи города и транспортных магистралей.

По мнению чиновников администрации, лесничие подают дурной пример рядовым жителям. «Горожане рассуждают так: раз можно лесхозу, можно и нам. Ночью «лесные браконьеры» приезжают в места, в которых произвели санитарную вырубку, и выкашивают уцелевшие деревья», – сообщила начальник производственного отдела районной администрации. Чиновники заявляют, что Тавдинский лесхоз открыто занимается коммерческими рубками. Так лесники зарабатывают себе на жизнь: гораздо выгоднее вырубить деревья, чем охранять их. Проблема усугубляется тем, что у местных властей нет полномочий, чтобы повлиять на деятельность лесхозов, поскольку те находятся в федеральном подчинении. Чиновники администрации намерены вести борьбу за «зеленые легкие» города, опираясь на поддержку простых горожан и СМИ.

Тавда, Свердловская область, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках